Проверка.
Чистописание.
Ход урока.
Аннотация к уроку 3 кл.
Данный конспект урока можно использовать, когда на уроке детей знакомят с отрицательной частицей не и идёт отработка написания её с глаголами.
На уроке при открытии новых знаний использована технология проблемно-диалогического обучения, которая является основой преподавания по программе «Школа 2100».
Задачи:
· познакомить с отрицательной частицей не и учить писать её раздельно с глаголами;
· развивать логическое мышление;
· воспитывать умение межличностного взаимодействия.
Орг.момент.
Актуализация знаний.
- Начнём урок с разминки. Работать будете в группах.
- Каждой группе надо разгадать слово, записать его, определить часть речи, вспомнить, что известно про эту часть речи. (Задание у каждой группы лежит на столе)
(еверт, рпедемнтяа, емтачьт, етбя- слова для разгадывания)
Проверка. (Ответственные в группах отчитываются о выполненной работе.)
- Все ли изученные части речи мы повторили? (Не повторили ещё предлоги)
|
|
- Приведите примеры предлогов. (Таблица с предлогами вывешивается на доску)
- Часть предлогов мы пропишем в чистописании.
//. // по //. // про //. // от //. // в //. // на //. //
- Как вы думаете, права я буду, если скажу, что здесь записаны, не предлоги, а приставки? Почему?
- Приведите примеры приставок. (Таблица с приставками вывешивается на доску)
- Как отличить приставку от предлога?
- Проверим ваши знания на практике. Поработаем в группах.
- Раскройте скобки, отметьте «опасное место». Если не знаете, как писать, то поставьте вопрос.
((До)бежал (до)берега, (от)летел (от) окна, (не)играл (в)прятки.)
(Задание у каждой группы лежит на столе.)
- Прикрепите свои работы на доску.
Постановка проблемы.
- Почему поставили вопрос рядом со словом не играл?
Постановка учебной задачи.
- Какую учебную задачу поставим?
(Надо узнать можем ли не назвать предлогом или приставкой, как пишется не с глаголами.)
(Учебная задача вывешивается на доску)
«Открытие нового»
- Где мы можем найти ответы на наши вопросы?
- Откройте учебники на стр.100.
- Работаем в парах. Прочитайте правило и найдите ответы на поставленные вопросы.
- Так не это предлог или приставка?
- Как пишется с глаголами?
- Что ещё узнали про частицу не? (орфограмма)
- Если это орфограмма, как её проверить?
Постановка учебной задачи.
- Какую учебную задачу поставим на следующую часть урока?
(Учиться писать частицу не с глаголом.)
- Сделаем зарядку для глаз.
Первичное закрепление.
- К нам на урок пришёл Афанасий. Он принёс вам загадки.
(Два брата друг на друга глядят, а вместе не сойдутся.( Пол и потолок)
|
|
Чёрная собачка не лает, не кусает, а в дом не пускает. (Замок)
Грамоты не знаю, а весь век пишу.(Перо))
- Читает …. Кто разгадал?
(Загадки вывешиваются на доску.)
-Задаём вопрос к глаголу, выписываем его вместе с частицей.
(Н е с ойдутся, н е л ает,н е к усает, н е п ускает, н е з наю.)
(5 человек по очереди работают у доски, объясняют написание, а все дети работают в тетрадях.)