Тема: «„В огороде". Рассказ»
Цели:
1. Учить составлять рассказ пр картинке и пересказывать его с опорой на схему.
2. Закрепить понятия «слова-предметы», «слова-признаки», «слова-действия», «предлоги и их символы».
3. Развивать внимание, память, мышление, умение рассуждать.
4. Воспитывать умение слушать логопеда и сверстников.
Оборудование: сюжетная картинка «В огороде» (см. задание на дом 13), картрчки-символы слов-предметов, слов-признаков, слов-действий, схема рассказа (см. задание на дом 13), муляжи овощей, обручи, кррзинки, наборное полотно или магнитная доска.
Ход занятия
1.Организационный момент.
Логопед показывает карточки с символами слова-предмета, слова-признака, слова-действия — дети называют соответствующее символу слово.
2.Упражнение «Подумай и ответь».
Предложить детям рассмотреть картинку «В огороде» и ответить на вопросы:
- Что это? (Это огород.)
- Что растет в огороде? (В огороде растут овощи.)
- Какие овощи растут в огороде? (В огороде растут разные овощи.)
|
|
- На чем растут овощи? (Овощи растут на грядках.)
- Какие грядки вы видите в огороде? (Длинные и короткие.)
- Кто ухаживает за грядками? (Дети, огородники, юные огородники.)
- Как они ухаживают за грядками? (Они рыхлят, поливают грядки.)
- Какую капусту поливает Петя? (Петя поливает созревшую, крупную капусту.)
- С какой морковью Витя рыхлит грядку? (Витя рыхлит грядку с крупной, сладкой морковью.)
- Что делает Вика с хрустящей белокочанной капустой? (Вика срезает и складывает в корзину хрустящую белокочанную капусту.)
- В какую корзину Вика складывает хрустящую белокочанную капусту? (Вика складывает хрустящую белокочанную капусту в большую плетеную корзину.)
- Какие заготовки из овощей сделает мама? (Ответы детей.)
3.Упражнение «Рассказ — не рассказ» (см. задание на дом 13).
Прочитать детям все предложения, которые они составили, и попросить определить, получился или не получился рассказ и почему.
- Вывод: рассказ получился, так как у нас есть история, у которой есть начало, — мы знаем, что это огород и в нем растут.разные овощи на длинных и коротких грядках. Есть событие (сообщение) — мы узнали, что делали в огороде юные огородники. И есть конец — мы узнали, что мама сделает из этих овощей.- Каждый рассказ должен имеет название. Как бы вы назвали наш рассказ?
4.Физкультминутка (см. занятие 11).
5.Упражнение «Шифровка».
Попросить детей рассмотреть шифровку (схему рассказа), уточнить используемые в ней символы. Сказать, что это шифровка рассказа, который они составили, и предложить расшифровать ее (пересказать по схеме):
· каждое предложение;
· начало;
· событие (сообщение);
· конец;
· весь рассказ (2—3 ребенка).
6.Итог занятия.
На дом: задание 13.