В) Карточки с заданиями из УМК

Разработка урока по биологии

В 8 -м классе

по теме: «Полушария большого мозга»

Использован УМК «Биология. Человек»,

Класс, ПасечникВ.В.

Разработала: Салахова Гулина Фаритовна,

Учитель биологии, химии, МУО «Сатламышевская СОШ»

Год

Цели:

Образовательная: познакомить учащихся с особенностями строения полушарий большого мозга; функциями долей и зон полушарий.

Развивающая: формировать умение сравнивать строение и функции больших полушарий мозга человека.

Воспитательная: воспитывать уважение к интеллектуальному труду;
– формировать умение вести диалог, дискутировать, выслушивать друг друга;

Оборудование: Разборные модели головного мозга; таблица «Головной мозг человека», «Спинной мозг человека»; портреты отечественных ученых И.П.Павлова и И.М. Сеченова; видеоматериал по теме; презентация; видеопроектор; раздаточный материал.

Ход урока

  1. Организационный момент.
  2. Проверка домашнего задания. (дифференциация)

А) (Работа в рабочей тетради №34)

1-продолговатый мозг

2-мост

3-средний мозг

4-промежуточный мозг

5-мозжечок

6-полушария большого мозга

(по таблице)

Б) Индивидуальные карточки с тестами

  1. Спинной мозг – это часть:

а) ЦНС;

б) периферической Н.С;

2. От спинного мозга отходят корешки спинномозговых нервов, образующие:

а) 31 нерв;

б) 31 пара нервов;

3. Рефлекс – это:

а) ответная реакция организма;

б) ответная реакция организма на воздействие внешней среды или изменение внутреннего состояния, с участием нервной системы;

в) ответная реакция организма на воздействие внешней среды;

4. Из чего состоит белое вещество мозга:

а) из отростков нервных клеток;

б) из тел нервных клеток и их отростков;

5. Головной мозг человека состоит из:

а) ствола и полушарий большого мозга;

б) мозжечка и полушарий большого мозга;

в) ствола, мозжечка, полушарий большого мозга.

самопроверка

в) Карточки с заданиями из УМК.

Самопроверка


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: