Основное время при работе на протяжных станках определяется из следующего отношения:
To = h l.. к Kx/ 1000...SzZ, (1.2.11)
где h - припуск на сторону, снимаемый протяжной за один проход,
мм;
l - длина протягиваемого отверстия, мм;
..- коэффициент, учитывающий длину калибрующей части протяж-
ки, при отсутствии калибрующей части он равен 1, обычно
у нормальных протяжек... = (lр + lк)/ lр = 1,17 - 1,25,
где lр и lк - соответственно длине режущей и калибрующей
части протяжки.
Кx - коэффициент, учитывающий обратный ход станка,
Kx = (..........)/...x, где... и......x - соответствен-
но скорость рабочего и обратного хода протяжки;
Sz - подача на зуб протяжки, мм;
Z - число зубьев протяжки, находящихся одновременно в работе;
Z = l/lр (здесь tр - шаг зубьев в протяжке, мм)
Величина Тв, То.р.м.,Тп.з. определяется по нормативам в спра-
вочниках технического нормирования.
Шлифовальные работы.
Основное время определяется расчетными формулами:
при круглом шлифовании:
То = 2 Lx h Km /n Sb B Sn, (1.2. 12)
где Lx - длина продольного хода стола (или шлифовального круга),
мм; в случае шлифования с выходом круга в обе стороны
Lx = l + B,
при выходе круга в одну сторону Lx = l + 0,5 B,
при шлифовании без выхода круга Lx = l - B;
h - припуск на сторону,мм;
n - число оборотов детали в минуту, подсчитываемое по формуле
n - 1000... / Пd, где.... окружная скорость детали и
d - диаметр обрабатываемой детали, мм;
Sb - вертикальная (поперечная) подача на один двойной ход
стола, мм;
В - ширина шлифовального круга, мм;
Sn - продольная подача на один оборот детали в долях ширина
круга;
Кm - коэффициент, учитывающий точность шлифования и износ
круга (принимается для предварительного шлифования 1,2 -
1,4; а для окончательного 1.3 - 1,7);
при плоском шлифовании
То = H h Km /n Sn m Sb, (1.2. 13)
где H - величина поперечного хода круга, мм;
H = F + Bm + Sn,
где F - ширина шлифуемой поверхности, мм;
Bm - ширина шлифовального круга, мм;
Sn - поперечная подача на один двойной ход, мм;
h - припуск на обработку (на сторону), мм;
n - число двойных ходов;
m - число установленных на столе и одновременно обрабатывае-
мых деталей;
Sb- вертикальная подача, мм;
Km- поправочный коэффициент, определяемый по справочнику.
при притирки
То =...h, (1.2. 14)
где.....- средняя продолжительность притирки припуска в 0,01 мм,
мин;
h - припуск в сотых долях миллиметра.
при...........
To = L Nx Z1 / N S Z2 (1.2. 15)
где L - длина хода стола, мм;
Nx - число ходов стола в минуту, которое вычисляется по
формуле
Nx = h /Sb + Nz,
где h - радиальный припуск, мм;
Sb- полача вертикальная на один ход стола, мм;
Nz- число чистовых ходов без вертикальной подачи;
Z1 - число зубьев нарезаемогоколеса;
N - число оборотов шевера, об/мин;
S - горизонтальная подача детали, мм/ об;
Z2 - число зубьев шевера.
Величина Тв, То.р.м.,Тп.з. определяется по нормативам в спра-
вочниках технического (машиностроительного) нормирования для
всехвидов шлифовальных работ.
1.3. Пример расчета нормы штучного и нормы
подготовительно- заключительного времени
Исходные данные.
Деталь - вал (рис.1). Материал - сталь 40Х,...в = 1000 МПа. За-
готовка - поковка. Масса детали 12,8 кг. Оборудование - то-
карно-винторезный станок -1К62. Приспособление - центры, хомути-
ки. Обработка - без охлаждения. Партия 10 шт.
Рис. 1.Эскиз обрабатываемой детали
Режущий инструмент - резцы 16 х 25 Т5К10.
Измерительный инструмент - штангенциркуль.
Последовательность выполнения.
I. Формируем содержание операции:
005. Токарная
1. Установить и снять деталь
2. Обточить поверхность 1 на l= 82 мм
3. Обточить поверхность 2 на l= 30 мм
4. Обточить поверхность 3 на l= 95 мм
5. Подрезать торец 4.
II. Подбираем режущий инструмент по (1).
Согласно рекомендации для черновой обработки по корке при
непрерывном резании. В качестве инструментального материала вы-
бираем Т 5110. Для обтачивания выбираем проходной упорный резец.
Главный угол в плане...= 90°, радиус при вершине r = 1,0 мм,
ГОСТ 18879 -73. Для подрезки торца выбираем подрезной резец.
Главный угол в плане...= 10°, радиус при вершине r = 1,0 мм, ГОСТ
18880 - 73.
III. Расчетная длина обработки и размеры мест обработки делят-
ся для каждого перехода по чертежу (см.рис 1.)
Переход 2.
Диаметр обрабатываемой поверхности (размер заготовки) D =
80 мм.
Длина обрабатываемой поверхности l= 85 мм.
Расчетная длина обработки
L = l1 + l
По таблице 1 определяется величина врезания и перебега
инструмента: при...= 90° l1 = 3 - 5 мм; принимаем l1 = 3 мм.
Следовательно l = 82 + 3 = 85 мм.
Аналогично определяем эти парметры для остальных переходов.
Переход 3.
D = 70 мм; l = 30; L = 30 + 3 = 33 мм
Переход 4.
D = 110 мм; l = 98; L = l1 + l + l2 = 3,5 + 98 + 3 = 104,5 мм
Переход 5.
100-75 25
D = 110 мм; l = 2 = 2 = 12,5; L = l1 + l = 2,5 + 3 = 15,5 мм
IV. Глубина резания... определяется по величине припуска на
обработку детали по чертежу заготовки (см. рис. 1)
Переход 2.
... = (D - d): 2 = (80 - 75): 2 = 25 мм,
где D - диаметр заготовки, мм;
d - диаметр детали после обработки.
Переход 3.
... = (75 - 65): 2 = 5 мм, принимаем
...1 =...2 = 2,5 мм;...= 2
Переход 4.
... = (110 - 105): 2 = 2,5 мм.
Переход 5.
... = 3,0 мм.
V. Подача определяется для каждого перехода:
для 2-го и 5 - го переходов определяем по [..., стр.
266], S= 0,6 - 1,2 мм/об.
Принимаем по паспорту станка 1К62 S = 1,2 мм/об.
для 4-го и 5-го переходов по той же таблице S = 0.7 - 1,2
мм/об.
Принимаем S = 1,2 мм/об
VI. Определяем скорость резания для каждого перехода по [ 2]
или расчетом по [1]
Переход 2...= 75 м/мин
Для остальных переходов рекомендуемая скорость равна той
же величине.
VII. Частота вращения (число оборотов в минуту) определяет-
ся по формуле 1000V
n = ПD,
1000 75
Переход 2. n = 3,14 80 = 290, 56 об/мин
1000 75
Переход 3. n = 3,14 75 = 318, 47 об/мин
1000 75
Переход 4. n = 3,14 110 = 217, 13 об/мин
1000 75
Переход 5. n = 3,14 110 = 217, 13 об/мин
Частота вращения корректируется по паспорту станка.
Переход 2 n = 315 об/мин
Переход 3 n = 315 об/мин
Переход 4,5 n = 200 об/мин
VIII. Фактическая скорость определяется по формуле
П*D*nф
Uф.= --------
3.14 * 80 * 315
Uф2 = ---------------- = 79.128 м/мин
3.14 * 75 * 315
Uф3 = ---------------- = 74.18 м/мин
3.14 * 110 * 200
Uф4,5 = ----------------- = 69.08 м/мин
IX. Минутная подача Sм в мм определяется по формуле
Sм = n * S
Переход 2,3 Sм = 315 * 1.2 = 378 мм/мин
Переход 4,5 Sм = 200 * 1.2 = 240 мм/мин
X.Число проходов определяется по величине припуска и глуби-
не резания и, как видно из п.IV, число проходов равно единице на
всех переходах кроме третьего, где i = 2.
XI.Основное (технологическое) время обработки для каждого
перехода определяется по формуле
L
t = ------- * i
n * s
или
L
t = ------ * i
Sм
Переход 2 t = ----- * 1 = 0.225 мин
Переход 3 t = ----- * 2 = 0.175 мин
104.5
Переход 4 t = ----- * 1 = 0.435 мин
15.5
Переход 5 t = ------ * 1 = 0.064 мин
Всего t равно сумме всех основнных времен технологических
перехолов, а именно
t = 0.225 + 0.175 + 0.435 +0.064 = 0.899 мин
XII.Вспомогательное время в минутах определяется по формуле:
tв = tуст + tпер1*iпр + tпер2*iпоп + tсм.р.р.+ tсм.ин.+ tиз.; где
tуст - время на установку и снятие детали (таблица 2);
tпер1,tпер2 - время,связанное с переходом (таблица 3);
tсм.р.р. - время на смену режима резания (таблица 4);
tсм.ин. - время на смену инструмента (таблица 4);
tизм. - время на измерения (таблица 7 и 8);
iпр.,iпоп. - соответственно количество переходов,выполненных с
продольной и поперечной подачами.
Соответственно получаем:
tуст. = 0.55 мин
tпер.1 = 0.14 мин
tпер.2 = 0.17 мин
tсм.ин. = 0.07 мин
tсм.р.р. = 0.07 мин
tизм. = 0.5(0.18 + 0.18 + 0.16 + 0.16) = 0.34 мин
tвсп. = 0.55 + 0.14*3 + 0.17*1 + 0.07*2 + 0.07*2 + 0.34 = 1.76 мин
Оперативное время на операцию
tоп = tо + tв = 0.899 + 1.76 = 2.659 мин
Вспомогательное время на операцию с учетом коэффициента
Кtв(таблица9), учитывающего размер партии обрабатываемых деталей.
tв = tв * Кtв = 1.76 * 1.23 = 2.16 мин
XIII.Время на обслуживание рабочего места
аобс 3.5
tобс =(tо + tв)* ----- = (0.899 + 2.16) * ----- = 0.11 мин,где
100 100
аобс - время на обслуживание рабочего места в % от оперативного
времени (таблица 5)
XIV.Время перерывов на отдых и личные надобности
вп 4
tп = (to + tв) * ----- = (0.899 + 2.16) * ----- = 0.12 мин
100 100
где вп - время перерывов на отдых и личные надобности в % от
оперативного времени (таблица 5).
XV.Штучное время
Штучное время определяется по формуле:
tшт = to + tв + tобс + tп
tшт = 0.899 + 2.16 + 0.1 + 0.12 = 3.279 мин
XVI.Подготовительно - заключительное время
Подготовительно-заключительное время определяется по табли-
це 6 (для токарных работ)
Тп-з = 14 + 8 = 22 мин
ЛИТЕРАТУРА:
1. Справочник технолога-машиностроителя/Под ред.А.Г.Косило-
вой.-М.:Машиностроение,1985.-Т.2.
2. Барановский Ю.В. Режимы резания металлов: Справоч-
ник.-:Машиностроение, 1972.-408с.
3. Силантьева Н.А., Малиновский В.Р. Нормирование труда в
машиностроении: Учебник для учащихся средних специальных учебных
заведений.-М: Машиностроение,1990.-256с.
4. Общестроителтные нормативы режимов резания для техничес-
кого нормирования работ на металлорежущих станках.4.1. Токарные,
карусельные, токарно-револьверные, алмазно-расточные, свер-
лильные, строгальные, долбежные и фрезерные станки. 4.2. Зуборез-
ные, горизонтально-расточные, резьбонакатные и отрезные
станки/ЦБПНТ при НИИтруда.-М.: Машиностроение, 1967.-412с.
5. Общемашиностроительные нормативы режима резания для тех-
нического нормирования работ на шлифовальных и доводочных стан-
ках. 2-е изд./ЦБПНТ при НИИтруда.-М.: НИИтруда, 1967.-"%"с.