Вопрос: принятие решения о создании мелкого предприятия при применении стратегии “Участие в продукте крупного предприятия”, существующих ценах на продукцию, оборудование, материалы и рабочую силу.
Николай Антонов был мастером в ООО “Дельта” в ее сборочном цехе. За последние несколько недель он окончательно удостоверился, что один из узлов (номер по спецификации И-42) можно производить более эффективно, если внести некоторые изменения в технологию сборки. Антонов представил свое предложение главному инженеру предприятия, но тот после недолгого рассмотрения отверг идею Николая - главным образом потому, посчитал он, что сам не додумался до нее первым.
Антонов часто размышлял о своем деле. И возможность производить узел И-42 с меньшими затратами представилась ему удобным случаем для создания своего частного предприятия. Начальник отдела снабжения ООО “Дельта” заверил Николая, что предприятие будет покупать И-42 при цене на 10-15% ниже себестоимости И-42, которая в настоящее время в ООО “Дельта” составляет 297 руб. за 1 шт. Антонов экспериментировал во внерабочее время с новой технологией, которая основывалась на применении при сборке нового типа зажима. Опыты оказались обнадеживающими и позволили Антонову сделать прикидки для крупномасштабного производства.
Антонов смог установить следующее:
1. Слесарь может изготавливать зажимы нового типа по цене 90.000 руб. за штуку. Для каждого рабочего-сборщика нужен один зажим.
2. Рабочих-сборщиков можно свободно нанять как для работы на полный, так и неполный рабочий день при ставке зар.платы 675 руб. за 1 час. Антонов посчитал, что надо будет добавить 20% к зарплате в качестве премиальных. Он рассчитал, что в среднем (включая перерывы) рабочий за час сможет собирать, проверять и упаковывать 15 штук И-42.
3. Приобретаемые компоненты для И-42 в будущем году будут стоить около 153 руб. в расчете на единицу продукции. Стоимость доставки их добавит к этой сумме еще примерно 9 руб. на единицу продукции.
4. Подходящее для размещения сборочного цеха помещение есть, плата за его аренду составит 108.000 руб. в месяц. Аренда возможна минимум на 12 месяцев.
5. Столы для сборки, стулья и другое необходимое оборудование будет стоить 54.000 рублей на одного рабочего-сборщика.
6. Антонов как руководитель предприятия установил для оклад в 360.000 рублей в месяц.
7. Сотрудника на должность офис-менеджера и по совместительству бухгалтера можно нанять за 126.000 рублей в месяц.
8. ООО “Дельта” будет покупать от 400.000 до 525.000 штук И-42 в год. Наиболее вероятна, по мнению начальника отдела снабжения ООО “Дельта” величина в 450.000 штук. На ближайшие 12 месяцев Антонов может рассчитывать на цену в 252 рубля за штуку.
9. Антонов показал свои наброски знакомому - сотруднику планово-экономического отдела другого предприятия. Знакомый сказал, что все расчеты представляются обоснованными, но посоветовал Антонову включить в них еще около 12.500.000 рублей как оборотные средства. Знакомый также посоветовал закупить достаточно зажимов и другого оборудования для выполнения максимально возможного заказа (525.000 штук в год) при работе в одну смену (2.000 человеко-часов в год на одного работника). Антонов счел замечания полезными.
10.Нормативный срок эксплуатации зажимов и другого оборудования равен 6 годам. Амортизация производится равномерно равными долями.
Задание
1. Какие переменные и постоянные расходы ожидает Антонов? Каковы будут полные расходы? Рассчитать для объемов производства в 400.000, 450.000 и 525.000 штук. Какова себестоимость производства при этих объемах производства?
2. Каковы будут затраты и себестоимость продукции при объеме 525.000 штук в год при условии, что будет нанято рабочих для производства 450.000 штук в год, а оплата за работу сверхурочно (включая премиальные) составляет 1.215 рублей за час и сверхурочная работа не повлечет необходимости дополнительных постоянных расходов?
3. Следует ли Н. Антонову уходить из ООО “Дельта” и основывать свое предприятие?
Решение
1. Произведем расчета для объема производства в 400.000 штук:
а) переменные материальные издержки
Переменные материальные издержки на единицу продукции = Cтоимость компонентов узла + Стоимость их доставки = 153 + 9 = 162 руб.
Переменные материальные издержки за год = 162 * 400.000 = 64.800.000 руб.
б) стоимость основных средств с учетом советов знакомого - сотрудника планово-экономического отдела другого предприятия приобрести зажимов и оборудования для выполнения максимально возможного заказа и величина их ежегодной амортизации
Количество комплектов оборудования = Максимально возможный заказ / (Количество человеко-часов в год * Количество изделий за 1 час) = 525.000 / (2.000 * 15) = 17,5 = 18 комплектов
На одно рабочее место приобретается 1 зажим стоимостью 90.000 руб. и стол со стулом стоимостью 54.000 руб. Таким образом стоимость оборудования на 1 раб. место составит 144.000 руб. Стоимость всего приобретаемого оборудования составит
Стоимость оборудования = 144.000 * 18 = 2.592.000 руб.
Соответственно годовая амортизация составит
Амортизация оборудования = 2.592.000 / 6 = 432.000 руб.
в) расходы по заработной плате. Антонов будет получать в месяц 360.000 руб., значит за год он получит
Заработная плата Н. Антонова = 360.000 * 12 = 4.320.000 руб.
Офис-менеджер и по совместительству бухгалтер будет получать в месяц 126.000 руб., а за год
Заработная плата офис-менеджера = 126.000 * 12 = 1.512.000 руб.
Для производства 400.000 узлов потребуется
Необходимое количество рабочих = 400.000 / (2.0000 * 15) = 13,33 = 14 рабочих.
Каждый рабочий будет получать за час
Заработная плата рабочего за час = 675 + 0,2 * 675 = 675 + 135 = 810 руб.
За год все рабочие получат
Годовая заработная плата всех рабочих = 810 * 2.000 * 14 = 22.680.000 руб.,
что представляет собой переменные издержки по зар.плате предприятия Н. Антонова.
Итого годовые расходы на зар.плату соствят:
Годовая заработная плата всего персонала предприятия = 4.320.000 + 1.512.000 + 22.680.000 = 28.512.000 руб.
г) арендная плата за помещение в месяц составляет 108.000 руб., следовательно годовая арендная плата составит
Годовая арендная плата = 108.000 * 12 = 1.296.000 руб.
д) суммарные переменные и постоянные издержки за год составят
Суммарные переменные издержки = Переменные материальные издержки за год + Годовая заработная плата всех рабочих = 64.800.000 + 22.680.000 = 87.480.000 руб.
Суммарные постоянные издержки = Годовая амортизация оборудования + Годовая заработная плата руководителя предприятия + Годовая заработная плата офис-менеджера + Годовая арендная плата = 432.000 + 4.320.000 + 1. 512.000 + 1.296.000 = 7.560.000 руб.
е) точка безубыточности и маргинальный запас рентабельности
Точка безубыточности = Суммарные постоянные издержки / (Цена за единицу продукции - Суммарные переменные издержки / Годовой объем производства) = 7.560.000/(252 - 87.480.000 / 400.000) = 227.027 штук
Маргинальный запас рентабельности = (Планируемый объем производства - Точка безубыточности) * 100% / Планируемый объем производства = (400.000 - 227.027) * 100%/ 400.000 = 43,2%
ж) маргинальная прибыль, затраты на производство одного узла, прибыль на единицу продукции, суммарная прибыль за год, доход от продаж за год и рентабельность продаж за год
Маргинальная прибыль = Продажная цена - Суммарные переменные издержки/Планируемый объем производства = 252 - 87.480.000/400.000 = 33,3 руб.
Затраты на производство одного узла = (Суммарные переменные издержки + Суммарные постоянные издержки)/Планируемый объем производства = (87.480.000 + 7.560.000)/400.000 = 237,6 руб.
Прибыль на единицу продукции = Цена за единицу продукции - Затраты на производство единицы узла =252 - 237,6 = 14,4 руб.
Суммарная прибыль от производства = Прибыль на единицу продукции * Планируемый объем производства = 14,4 * 400.000 = 5.760.000 руб.
Доход от продаж = Цена на единицу продукции * Планируемый объем выпуска = 252 * 400.000 = 100.800.000 руб.
Рентабельность продаж = Суммарная прибыль от производства/Доход от продаж = 5.760.000/100.800.000 = 5,7%
2. Произведем расчеты для объема производства в 450.000 штук:
а) переменные материальные издержки
Переменные материальные издержки на единицу продукции = Cтоимость компонентов узла + Стоимость их доставки = 153 + 9 = 162 руб.
Переменные материальные издержки за год = 162 * 450.000 =72.900.000 руб.
б) стоимость основных средств с учетом советов знакомого - сотрудника планово-экономического отдела другого предприятия приобрести зажимов и оборудования для выполнения максимально возможного заказа и величина их ежегодной амортизации
Количество комплектов оборудования = Максимально возможный заказ / (Количество человеко-часов в год * Количество изделий за 1 час) = 525.000 / (2.000 * 15) = 17,5 = 18 комплектов
На одно рабочее место приобретается 1 зажим стоимостью 90.000 руб. и стол со стулом стоимостью 54.000 руб. Таким образом стоимость оборудования на 1 раб. место составит 144.000 руб. Стоимость всего приобретаемого оборудования составит
Стоимость оборудования = 144.000 * 18 = 2.592.000 руб.
Соответственно годовая амортизация составит
Амортизация оборудования = 2.592.000 / 6 = 432.000 руб.
в) расходы по заработной плате. Антонов будет получать в месяц 360.000 руб., значит за год он получит
Заработная плата Н. Антонова = 360.000 * 12 = 4.320.000 руб.
Офис-менеджер и по совместительству бухгалтер будет получать в месяц 126.000 руб., а за год
Заработная плата офис-менеджера = 126.000 * 12 = 1.512.000 руб.
Для производства 450.000 узлов потребуется
Необходимое количество рабочих = 450.000 / (2.0000 * 15) = 15 рабочих.
Каждый рабочий будет получать за час
Заработная плата рабочего за час = 675 + 0,2 * 675 = 675 + 135 = 810 руб.
За год все рабочие получат
Годовая заработная плата всех рабочих = 810 * 2.000 * 15 = 24.300.000 руб.,
что представляет собой переменные издержки по зарплате предприятия Н. Антонова.
Итого годовые расходы на зарплату составят:
Годовая заработная плата всего персонала предприятия = 4.320.000 + 1.512.000 + 24.300.000 = 30.132.000 руб.
г) арендная плата за помещение в месяц составляет 108.000 руб., следовательно годовая арендная плата составит
Годовая арендная плата = 108.000 * 12 = 1.296.000 руб.
д) суммарные переменные и постоянные издержки за год составят
Суммарные переменные издержки = Переменные материальные издержки за год + Годовая заработная плата всех рабочих = 72.900.000 + 24.300.000 = 97.200.000 руб.
Суммарные постоянные издержки = Годовая амортизация оборудования + Годовая заработная плата руководителя предприятия + Годовая заработная плата офис-менеджера + Годовая арендная плата = 432.000 + 4.320.000 + 1. 512.000 + 1.296.000 = 7.560.000 руб.
е) точка безубыточности и маргинальный запас рентабельности
Точка безубыточности = Суммарные постоянные издержки / (Цена за единицу продукции - Суммарные переменные издержки / Годовой объем производства) = 7.560.000/(252 - 97.200.000 / 450.000) = 210.000 штук
Маргинальный запас рентабельности = (Планируемый объем производства - Точка безубыточности) * 100% / Планируемый объем производства = (450.000 - 210.000) * 100%/ 450.000 = 53,3%
ж) маргинальная прибыль, затраты на производство одного узла, прибыль на единицу продукции, суммарная прибыль за год, доход от продаж за год и рентабельность продаж за год
Маргинальная прибыль = Продажная цена - Суммарные переменные издержки/Планируемый объем производства = 252 - 97.200.000/450.000 = 36,0 руб.
Затраты на производство одного узла = (Суммарные переменные издержки + Суммарные постоянные издержки)/Планируемый объем производства = (97.200.000 + 7.560.000)/450.000 = 232,8 руб.
Прибыль на единицу продукции = Цена за единицу продукции - Затраты на производство единицы узла =252 - 232,8 = 19,2 руб.
Суммарная прибыль от производства = Прибыль на единицу продукции * Планируемый объем производства = 19,2 * 450.000 = 8.640.000 руб.
Доход от продаж = Цена на единицу продукции * Планируемый объем выпуска = 252 * 450.000 = 113.400.000 руб.
Рентабельность продаж = Суммарная прибыль от производства/Доход от продаж = 8.640.000/113.400.000 = 7,6%
3. Произведем расчеты для объема выпуска в 525.000 штук
а) переменные материальные издержки
Переменные материальные издержки на единицу продукции = Cтоимость компонентов узла + Стоимость их доставки = 153 + 9 = 162 руб.
Переменные материальные издержки за год = 162 * 525.000 =85.050.000 руб.
б) стоимость основных средств с учетом советов знакомого - сотрудника планово-экономического отдела другого предприятия приобрести зажимов и оборудования для выполнения максимально возможного заказа и величина их ежегодной амортизации
Количество комплектов оборудования = Максимально возможный заказ / (Количество человеко-часов в год * Количество изделий за 1 час) = 525.000 / (2.000 * 15) = 17,5 = 18 комплектов
На одно рабочее место приобретается 1 зажим стоимостью 90.000 руб. и стол со стулом стоимостью 54.000 руб. Таким образом стоимость оборудования на 1 раб. место составит 144.000 руб. Стоимость всего приобретаемого оборудования составит
Стоимость оборудования = 144.000 * 18 = 2.592.000 руб.
Соответственно годовая амортизация составит
Амортизация оборудования = 2.592.000 / 6 = 432.000 руб.
в) расходы по заработной плате. Антонов будет получать в месяц 360.000 руб., значит за год он получит
Заработная плата Н. Антонова = 360.000 * 12 = 4.320.000 руб.
Офис-менеджер и по совместительству бухгалтер будет получать в месяц 126.000 руб., а за год
Заработная плата офис-менеджера = 126.000 * 12 = 1.512.000 руб.
Для производства 525.000 узлов потребуется
Необходимое количество рабочих = 525.000 / (2.0000 * 15) = 17,5 = 18 рабочих.
Каждый рабочий будет получать за час
Заработная плата рабочего за час = 675 + 0,2 * 675 = 675 + 135 = 810 руб.
За год все рабочие получат
Годовая заработная плата всех рабочих = 810 * 2.000 * 18 = 29.160.000 руб.,
что представляет собой переменные издержки по зарплате предприятия Н. Антонова.
Итого годовые расходы на зарплату составят:
Годовая заработная плата всего персонала предприятия = 4.320.000 + 1.512.000 + 29.160.000 = 34.992.000 руб.
г) арендная плата за помещение в месяц составляет 108.000 руб., следовательно годовая арендная плата составит
Годовая арендная плата = 108.000 * 12 = 1.296.000 руб.
д) суммарные переменные и постоянные издержки за год составят
Суммарные переменные издержки = Переменные материальные издержки за год + Годовая заработная плата всех рабочих = 85.050.000 + 29.160.000 = 114.210.000 руб.
Суммарные постоянные издержки = Годовая амортизация оборудования + Годовая заработная плата руководителя предприятия + Годовая заработная плата офис-менеджера + Годовая арендная плата = 432.000 + 4.320.000 + 1. 512.000 + 1.296.000 = 7.560.000 руб.
е) точка безубыточности и маргинальный запас рентабельности
Точка безубыточности = Суммарные постоянные издержки / (Цена за единицу продукции - Суммарные переменные издержки / Годовой объем производства) = 7.560.000/(252 - 114.210.000 / 525.000) = 219.403 штук
Маргинальный запас рентабельности = (Планируемый объем производства - Точка безубыточности) * 100% / Планируемый объем производства = (525.000 - 219.403) * 100%/ 525.000 = 58,2%
ж) маргинальная прибыль, затраты на производство одного узла, прибыль на единицу продукции, суммарная прибыль за год, доход от продаж за год и рентабельность продаж за год
Маргинальная прибыль = Продажная цена - Суммарные переменные издержки/Планируемый объем производства = 252 -114.210.000/525.000 = 34,5 руб.
Затраты на производство одного узла = (Суммарные переменные издержки + Суммарные постоянные издержки)/Планируемый объем производства = (114.210.000 + 7.560.000)/525.000 = 231,9 руб.
Прибыль на единицу продукции = Цена за единицу продукции - Затраты на производство единицы узла =252 - 231,9 = 20,1 руб.
Суммарная прибыль от производства = Прибыль на единицу продукции * Планируемый объем производства = 20,1 * 525.000 = 10.552.500 руб.
Доход от продаж = Цена на единицу продукции * Планируемый объем выпуска = 252 * 525.000 = 132.300.000 руб.
Рентабельность продаж = Суммарная прибыль от производства/Доход от продаж = 10.552.500/132.300.000 = 8,0%
4. Произведем расчеты для объема производства 525.000 штук при количестве рабочих достаточном для производства 450.000 штук:
а) переменные материальные издержки
Переменные материальные издержки на единицу продукции = Cтоимость компонентов узла + Стоимость их доставки = 153 + 9 = 162 руб.
Переменные материальные издержки за год = 162 * 525.000 =85.050.000 руб.
б) стоимость основных средств с учетом советов знакомого - сотрудника планово-экономического отдела другого предприятия приобрести зажимов и оборудования для выполнения максимально возможного заказа и величина их ежегодной амортизации
Количество комплектов оборудования = Максимально возможный заказ / (Количество человеко-часов в год * Количество изделий за 1 час) = 525.000 / (2.000 * 15) = 17,5 = 18 комплектов
На одно рабочее место приобретается 1 зажим стоимостью 90.000 руб. и стол со стулом стоимостью 54.000 руб. Таким образом стоимость оборудования на 1 раб. место составит 144.000 руб. Стоимость всего приобретаемого оборудования составит
Стоимость оборудования = 144.000 * 18 = 2.592.000 руб.
Соответственно годовая амортизация составит
Амортизация оборудования = 2.592.000 / 6 = 432.000 руб.
в) расходы по заработной плате. Антонов будет получать в месяц 360.000 руб., значит за год он получит
Заработная плата Н. Антонова = 360.000 * 12 = 4.320.000 руб.
Офис-менеджер и по совместительству бухгалтер будет получать в месяц 126.000 руб., а за год
Заработная плата офис-менеджера = 126.000 * 12 = 1.512.000 руб.
Для производства 450.000 узлов потребуется
Необходимое количество рабочих = 450.000 / (2.0000 * 15) = 15 рабочих.
Каждый рабочий будет получать за урочный час
Заработная плата рабочего за час = 675 + 0,2 * 675 = 675 + 135 = 810 руб.
Но поскольку планируемый объем производства теперь составляет 525.000 штук, необходимо оплатить дополнительные сверхурочные часы работы рабочих
Количество сверхурочных часов = (Планируемый объем производства - Объем производства при отсутствии сверхурочных часов нанятых рабочих)/Количество узлов, производимых за 1 час работы рабочего = (525.000 - 450.00)/15 = 5.000 час.
Для их оплаты потребуется
Сумма по оплате сверхурочных часов = количество сверхурочных часов * Ставка сверхурочной оплаты = 5.000 * 1.215 = 6.075.000 руб.
За год все рабочие получат
Годовая заработная плата всех рабочих = 810 * 2.000 * 15 + 6.075.000 = 30.375.000 руб.,
что представляет собой переменные издержки по зарплате предприятия Н. Антонова.
Итого годовые расходы на зарплату составят:
Годовая заработная плата всего персонала предприятия = 4.320.000 + 1.512.000 + 30.375.000 = 36.207.000 руб.
г) арендная плата за помещение в месяц составляет 108.000 руб., следовательно годовая арендная плата составит
Годовая арендная плата = 108.000 * 12 = 1.296.000 руб.
д) суммарные переменные и постоянные издержки за год составят
Суммарные переменные издержки = Переменные материальные издержки за год + Годовая заработная плата всех рабочих = 85.050.000 + 30.375.000 = 115.425.000 руб.
Суммарные постоянные издержки = Годовая амортизация оборудования + Годовая заработная плата руководителя предприятия + Годовая заработная плата офис-менеджера + Годовая арендная плата = 432.000 + 4.320.000 + 1. 512.000 + 1.296.000 = 7.560.000 руб.
е) точка безубыточности и маргинальный запас рентабельности
Точка безубыточности = Суммарные постоянные издержки / (Цена за единицу продукции - Суммарные переменные издержки / Годовой объем производства) = 7.560.000/(252 - 115.425.000 / 525.000) = 235.200 штук
Маргинальный запас рентабельности = (Планируемый объем производства - Точка безубыточности) * 100% / Планируемый объем производства = (525.000 - 235.200) * 100%/ 525.000 = 55,2%
ж) маргинальная прибыль, затраты на производство одного узла, прибыль на единицу продукции, суммарная прибыль за год, доход от продаж за год и рентабельность продаж за год
Маргинальная прибыль = Продажная цена - Суммарные переменные издержки/Планируемый объем производства = 252 -115.425.000/525.000 = 32,1 руб.
Затраты на производство одного узла = (Суммарные переменные издержки + Суммарные постоянные издержки)/Планируемый объем производства = (115.425.000 + 7.560.000)/525.000 = 234,3 руб.
Прибыль на единицу продукции = Цена за единицу продукции - Затраты на производство единицы узла =252 - 234,3 = 17,7 руб.
Суммарная прибыль от производства = Прибыль на единицу продукции * Планируемый объем производства = 17,7 * 525.000 = 9.292.500 руб.
Доход от продаж = Цена на единицу продукции * Планируемый объем выпуска = 252 * 525.000 = 132.300.000 руб.
Рентабельность продаж = Суммарная прибыль от производства/Доход от продаж = 9.292.500/132.300.000 = 7,0%
5. Для принятия решения Н. Антонов результаты из вышеприведенных расчетов свел в таблицу
Показатели | Q = 400.000 | Q = 450.000 | Q = 525.000 | Q = 525.000 (450.000) |
Суммарные переменные издержки, руб. | 87.480.000 | 97.200.000 | 114.210.000 | 115.425.000 |
Суммарные постоянные издержки, руб. | 7.560.000 | 7.560.000 | 7.560.000 | 7.560.000 |
Суммарные издержки производства, руб. | 95.040.000 | 104.760.000 | 121.770.000 | 122.985.000 |
Суммарные издержки производства в расчете на единицу продукции, руб. | 237,6 | 232,8 | 231,9 | 234,3 |
Доход от продажи продукции, руб. | 100.800.000 | 113.400.000 | 132.300.000 | 132.300.000 |
Прибыль от производства и продажи продукции, руб. | 5.760.000 | 8.640.000 | 10.552.000 | 9.292.500 |
Прибыль на единицу продукции, руб. | 14,4 | 19,2 | 20,1 | 17,7 |
Рентабельность продаж, % | 5,7 | 7,6 | 8,0 | 7,0 |
Маргинальная прибыль, руб. | 33,3 | 36,0 | 34,5 | 32,1 |
Точка безубыточности, ед. прод. | 227.027 | 210.000 | 219.403 | 235.200 |
Маргинальный запас рентабельности, % | 43,2 | 53,3 | 58,2 | 55,2 |
Третий вариант организации производства является наилучшим, но только в том случае, когда сбыт всех 525.000 шт. И-42 гарантирован. Не исключено, что Н. Антонов примет четвертый вариант организации производства 525.000 шт. И-42 в год и при количестве рабочих достаточном для производства 450.000 шт. в год, который обеспечивает достаточно высокую прибыль (хотя рентабельность продаж ниже, чем во втором варианте, но сама величина прибыли выше) и достаточно высокий маргинальный запас рентабельности (данный показатель не является малозначимым для вновь создаваемого предприятия).