Дополнительный материал

Зоопарк

Задачи: Активизация словаря по теме: “Животные разных стран”.

Развитие фонематических процессов: анализа, синтеза, представлений; навыков анализа слогового состава слова, словесного состава предложений.

 Развитие мышления, общих речевых навыков, мелкой и общей моторики, пространственных представлений, координации речи с движением.

Ход занятия:

1.Орг. момент: 

Ребята, чтобы узнать, о чем сегодня будем говорить, вам нужно отгадать загадки:

а) Вот так шея!

Выше шкафа у пятнистого …(жирафа)

б) В реках Африки живет злой зеленый пароход.

Кто б навстречу не поплыл, всех проглотит…(крокодил)

в) Хобот длинный, пасть с клыками,

Ноги кажутся столбами

Ты узнал, кто это? (слон)

г) Это - полосатый кот,

В джунглях Индии живет

На охоте круглый год

Этот полосатый кот (тигр)

д) Уж очень вид у них чудной,

У папы локоны волной,

А мама ходит стриженой. (лев)

Как мы этих животных, одним с

ловом назовем? (Животные жарких стран)

 

Упр. «Четвертый лишний»

Объясни свой выбор, используя слова «потому что …»

На слух (Без картинки)

Лев, тигр, морж, зебра.

Верблюд, зебра, лев, жираф.

Носорог, бегемот, тигр, волк.

Зебра, носорог, крокодил, лось.

Лазать, бегать, прыгать, рисовать.

Зебра, жираф, крокодил, обезьяна.

 

С картинкой

 

2. А) Упр. «Угадай кого загадала» + «Упр. «Зоопарк»

Угадай кого я загадала и размести животных в пустых клетках в таком порядке.

 

Раф-жи; ра-зеб; рог-со-но; мот-бе-ге; на-безь-я-о; ко-дил-кро

 

o Тигра - справа от льва

o слева от льва - обезьяну

o под обезьяной - жирафа

o справа от жирафа - бегемота

o над львом - слона

o правее слона - носорога

o левее слона и над обезьяной - зебру

o в самой нижней клетке справа - крокодила

 

 

Б) Дидактическая игра «Подбери признак» (не менее 5):

жираф (какой?) -

зебра (какая?) -

лев (какой?) -

бегемот (какой?) -

верблюд (какой?) -

слоны (какие?)  -

 

В) Упр. с мячом «Кому что помогает»

Когти помогают ….

Клыки помогают …

Полоски помогают …

Бивни помогают … и т.д.

 

Г) Упр. «Исправь ошибку»

Крокодил – ласковое и доброе животное.

У черепахи – мягкая шерсть.

Слон – самое легкое животное и т. д.

 

3.Теперь попробуйте изобразить зверей, которые живут в зоопарке.

 

Координация речи с движением: “Звери”

Это-лев. Он царь зверей

В мире нет его сильней

(идем по кругу неторопливо, подняв голову)

А смешные обезьяны

Раскачали все лианы.

(пружинка, стоя в кругу, ноги на ширине плеч)

А вот умный, добрый слон

Посылает всем поклон.

(ладони прижаты к голове, наклоны туловища вперед - вправо, вперед - влево)

Леопард так ловко скачет,

Словно наш любимый мячик.

(поскоки на месте)

Пони бегает, резвится,

Хочет с нами подружиться.

(бег по кругу поскоками)

Зебра головой качает

К себе в гости приглашает.

(руки на поясе, наклоны головы вправо- влево)

 

4. А) Работа с предложением

У льва болела левая лапа.

Сколько слов в предложении?

Назови 1-е,2-е, 3-е, 4-е, 5-е слово.

Назови предлог.

Раздели слова на слоги.

 Б) Работа с рассказом «Зоопарк»

 

5. Итог занятия.

Дополнительный материал.

Пальчиковая гимнастика “Зоопарк”

Мы шагаем в зоопарк

(указательный и средний пальцы ходят по столу),

Побывать там каждый рад (хлопки в ладоши и стук кулачков)

Там пони, зебры, крокодилы,

Попугаи и гориллы,

Там жирафы и слоны,

Обезьяны, тигры, львы, (загибать пальцы)

А в руках у нас ружье (показать руками),

Фотографирует оно (изображать фотоаппарат),

Сделаем всем фото (показать руками),

Вот охота так охота (сжимать и разжимать пальцы).

 


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: