Восприятие и понимание в структуре межличностного общения

Цель: проанализировать и обобщить знания о факторах, оптимизирующих и затрудняющих общение.

Основные понятия: межличностное общение, межличностное восприятие, межличностное понимание, трудности межличностного общения, дефицитное общение, дефектное общение, деструктивное общение, факторы успешности общения.

Подготовка:

  1. Изучить предложенную литературу.
  2. Подготовиться к обсуждению предложенных вопросов.
  3. Выписать основные понятия.

 

Ход занятия:

  1. Экспресс-контроль по основным понятиям.
  2. Обсуждение вопросов:

А) Факторы, определяющие социальное восприятие.

Б) Психологические основы и закономерности понимания в межличностном общении.

В) Виды нарушения общения: дефицитное общение, дефектное общение, деструктивное общение.

Г) Факторы успешного общения.

3. Моделирование ситуаций, отражающих особенности успешного общения.

 

Литература:

  1. Аронсон Э. Общественное животное. М., 1998. – Гл. 8.
  2. Квинн В. Прикладная психология. – СПб, 2000. – Гл. 13.

3. Межличностное общение/ Куницына В.Н., Казаринова Н.В., Погольша В.М. – СПб, 2001.



Занятие № 7

(семинарское)

Психология влияния. Манипуляция в человеческом общении.

Цель: проанализировать и обобщить знания о видах воздействия людей друг на друга в процессе общения.

Основные понятия: убеждение, внушение, заражение, просьба, самоподача, манипуляция.

Подготовка:

14. Изучить предложенную литературу.

15. Подготовиться к обсуждению предложенных вопросов.

16. Выписать основные понятия.

17. Смоделировать ситуации манипулировании различных типов.

 

Ход занятия:

  1. Обсуждение вопросов:

А) Характеристика основных видов влияния: убеждения, внушения, заражения.

Б) Манипуляция: определение критериев, феноменологическое описание.

В) Предпосылки манипуляции: культурные, социальные, внутриличностные.

Г) Манипулятивные технологии.

Д) Защита от манипуляций.

2. Анализ ситуаций манипулирования.

 

Литература:

  1. Андреева Г.М. Социальная психология. – М.,1998. -376 с.
  2. Крысько В.Г. Социальная психология в схемах – М., 2002.
  3. Психология влияния. Хрестоматия./ Составитель А.В.Морозов. – СПб, 2000.
  4. Самыгин С.Н., Столяренко Л.Д. Психология управления. – Р/нД.,1997.
  5. Шибутани Т.Социальная психология. – М.,1968. – 535 с.

 

Литература для конспектирования:

Абрамова Г.М. Практическая психология.- Екатеринбург.,1998. – 368 с.

Доценко Е.Л. Психология манипуляции. – М., 2000. – 344с. – Главы 2, 3, 4, 5, 6.

Занятие №8

(контрольная работа)

Цель: проверка качества усвоения знаний

 

Подготовка:

Повторить следующие темы:

1. Методологические основы социальной психологии.

2. Техника и приемы организации коммуникации.

3. Перцептивная сторона общения.

4. Интерактивная сторона общения.

5. Социально-психологическое влияние (манипуляции).



Планы практических и семинарских занятий (3 семестр)

Занятие № 1-2

(семинарское)

Социально-психологические проблемы социализации личности.

Цель: Изучить основные механизмы, влияющие на формирование личности в процессе социализации.

Основные понятия: виды социализации, механизмы социализации, социальная фасилитация, социальная ингибиция, институты социализации, социальный контроль, социальный статус, социальная идентичность личности.

Подготовка к занятию:

1. Изучить рекомендуемую литературу.

2. Выписать в тетрадь определения основных понятий по теме.

3. Законспектировать рекомендуемую литературу.

4. Подготовиться к обсуждению вопросов по теме.

Ход занятия:

1. Обсуждение вопросов:

А) Содержание понятия «социализация», виды социализации, особенности современной социализации.

Б) механизмы социализации: единство подражания, имитации и идентификации, полоролевая типизация, социальная оценка желаемого поведения, конформность.

В) Социальный контроль: позитивные и негативные, официальные и неофициальные санкции, социальные экспектакции. Социальный статус личности.

Г) Адаптированность и дезадаптация личности.

Д) Институты социализации: семья, система образования, профессиональная группа.

Е) Социальная идентичность личности: структура Я-концепции (по Р.Бернсу).

2. Самодиагностика: тест «20 Я».

 

Литература для ознакомления:

1. Андреева Г.М. Социальная психология. – М., 1998, Гл. 16.

2. Андреева Г.М., Богомолова Н.Н., Петровская Л.А. Современная социальная психология на Западе. - М., 1978. Гл. 3.

3. Кон И.С. В поисках себя. – М., 1984.

4. Кон И.С Социология личности. – М.,1967.

5. Крысько В.Г. Социальная психология. – М., 2002. – Глава 8.

Литература для конспектирования:

1. Андриенко Е.В. Социальная психология. – М., 2000. – 264с. – Главы 3, 6.

2. Белинская Е.П., Тихомандрицкая О.А. Социальная психология личности. – М., 2001. – Главы 2, 5, 7, 12, 13.

3. Психология самосознания. Хрестоматия. / Составитель Д.Я.Райгородский. – Самара, 2000. – с. 333- 393.



Занятие №3

(семинарское)

Аттитьюды (социальные установки) и ценности.

Цель: Изучить и проанализировать различные подходы к понятию «социальная установка».

Основные понятия:   аттитьюды, когнитивный диссонанс, инструментальные и терминальные ценности.

Подготовка к занятию:

Изучить рекомендуемую литературу.

1. Выписать в тетрадь определение основных понятий по теме.

2. Подготовиться к обсуждению вопросов.

3. Подобрать примеры для обсуждения.

4. Подготовиться к выполнению практического упражнения.

Ход занятия:

3. Обсуждение вопросов:

1. Основные подходы к определению «аттитьюда» в социальной психологии.

2. Выделите основные функции и структуру аттитьюда.

3. На примере отношения человека к нескольким социальным объектам проанализировать основные компоненты и функции аттитьюдов.

4. Понятие когнитивного диссонанса. Основные экспериментальные схемы его изучения.

5. Подобрать различные примеры возникновения диссонанса.

6. Инструментальные и терминальные ценности.

2. Самодиагностика по тесту М.Рокича «Ценностные ориентации».

3. Практическое упражнение.

 

Оснащение (списки пассажиров для упражнения «Российский экспресс» на отдельных листах (приложение 4).

Порядок работы

Этап 1. Информационный. Краткое сообщение па тему «Предрассу­док как особый вид социальной установки».

Этап 2. Практический. Упражнение «Российский экспресс».

Этап 3. Заключительный. 


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: