Исполняется хоровод «В сыром бору тропина» р.н.м

Задание на 12.05.2020 год

 

Программное содержание:

- Развивать способность передавать в пластике музыкальный образ.

- Развивать динамическую сторону общения, лёгкости вступления в контакт, инициативности, готовность к общению.

- Формировать умения исполнять знакомые движения в игровых ситуациях.

- Воспитывать любовь к музыке и танцам, умение самореализовываться.

Предварительная работа: (в течение 1-го месяца)

Знакомство с ритмическими композициями «Волшебный цветок»  под муз. Ю.Чичкова, разучивание хоровода «В сыром бору тропина» под   р.н.м., разучивание коммуникативных танцев-игр: «Танец-игра с игрушками» под белорусскую польку «Янка», парный танец-игра  под  р.н.м. «Светит месяц».

Оборудование:

Кленовые  ветки, деревянные ложки, палочки, волшебная палочка, платочек, мягкие игрушки – собака, слон, заяц,  мишка.

 

Ход занятия.

Под музыку польки  муз. Г.  Спадавеккиа, дети поскоками вбегают  в зал. Бегут по кругу, затем перестраиваются врассыпную.

 

Коммуникативная игра «Здравствуйте!» М. Картушиной.

Здравствуйте ладошки! (вытягивают руки, поворачивают ладонями вверх-

                                    вниз)

Хлоп-хлоп-хлоп! (3 хлопка в ладоши)

Здравствуйте ножки! («пружинка»)

Топ-топ-топ!             (топают ногами)

Здравствуйте щёчки! (гладят ладонями щёки)

Плюх-плюх-плюх! (3 раза слегка похлопывают по щекам)

Пухленькие щёчки! (круговые движения кулачками по щекам)

Плюх-плюх-плюх! (трижды слегка ударяют кулачками по щекам)

Здравствуйте губки! (качают головой)

Чмок-чмок-чмок! (3 раза чмокают губами)

Здравствуйте зубки! (качают головой вправо-влево)

Щёлк-щёлк-щёлк! (3 раза щёлкают зубами)

Здравствуй мой носик! (гладят нос ладонью)

Бип-бип-бип! (3 раза нажимают на нос указательным пальцем)

Здравствуйте гости!    (протягивают руки вперёд, ладонями вверх)

Привет!              (приветственно машут рукой над головой)

 

Вновь звучит полька. Дети двигаются поскоками по кругу, затем боковым галопом в одну сторону и в другую стороны, Останавливаются и прохлопывают ритмический рисунок польки: мальчики –протопывают, девочки – прохлопывают.

Муз. рук.: Дайте детству наиграться

               Вдоволь, досыта, не в кратце,

              Дайте дождиком умыться,

              Дайте, как цветку открыться.

Исполняется танец-игра «Светит месяц» р.н.м.

И.п. Дети стоят по кругу парами, лицом к друг другу и держатся за руки в положении «лодочка».

1-2такты – 4 приставных шага вправо с притопом в конце фразы.

3-4 такты – то же влево.

5-7такты – обмен хлопками с партнёром на сильные доли мелодии.

8 такт- дети внешнего круга машут партнёру рукой и переходят к другому партнёру по линии танца.

Танец повторяется несколько раз

После танца дети свободно располагаются по залу.

Воспитатель: Душу детскую щадите

                   Пуще глаза берегите,

                  Зря за шалость не корите,

                  Ни родитель, не учитель,

                  Дайте детству наиграться,

                   Насмеяться, наскакаться.                 З.Баева.

- Приглашаю вас, мои хорошие, отправиться в удивительную страну детства, где сбываются все мечты, где чудеса ожидают нас на каждом шагу.

Муз. рук.: Скорей собирайтесь на утренний поезд, который отправит нас в волшебную страну!

Дети перестраиваются  в общий круг.

Разминка под музыку «Звёздная полька» (Австрия) исполняется ритмический танец «Паровоз».

1-4 такта – «пружинка». Руки согнуты в  логтях – изображают движения колёс.

5-8 такты – ходьба на месте, руки на пояс.

9-12такты - повторение движений 1-4 тактов

13-16 такты - повторение движений 5-8 тактов

17-24 – ходьба на месте без отрыва пальцев от пола, поочерёдно отпускаются правая и левая пятки. Правая рука вытянута вперёд, левая согнута в логте. Руки поочерёдно меняют положение.

25 – 30 такты – ноги стоят в 4 позиции. Корпус поворачивается вправо и влево. Руки исполняют движение «моторчик».

Муз.рук.: Вот и приехали мы в волшебную страну детства. А теперь повернись и в волшебников превратись.

Дети поворачиваются спиной в круг, закрывают глаза и под вступление к музыке «Танец феи» П.И.Чайковского.

В это время воспитатель выставляет на середину зала вазу с кленовыми  ветками, рядом с ней корзинка с ложками, палочками, шумовыми инструментами.

Музыка смолкает.

Муз.рук.: Раз, два, три, повернись

             И волшебству удивись.

Исполняется хоровод «В сыром бору тропина» р.н.м.

        Из играющих выбирают «галку» и «сокола» и предлагают им отойти в сторону. Остальные дети изображают  кленовую рощу. Они становятся свободной группой, лицом к зрителям. В руках держат кленовые ветки, которые раздала заранее воспитатель.

1.В сыром бору тропина,                   

В сыром бору тропина,           Ритмично покачивают ветками из стороны

Тропина, тропина,                     в сторону.

Тропина, тропина.

 

2. По той тропе галка шла,            «Галка» двигается спокойным шагом во-

По той тропе галка шла,              круг «рощи». Руки опущены, слегка от-

 Галка шла, галка шла,                  ведены назад, а в правой руке платочек.

Галка шла, галка шла.

 

3. А за галкой соколок,

А за галкой соколок,                   «Сокол», держа руки за спиной, идёт за

Соколок, соколок,                         «галкой».

Соколок, соколок.

 

4. Поймал галку за крыло,               «Галка» бежит, взмахивая «крыльями».

Поймал галку за крыло,                «Сокол» - за ней, раскрыв  крылья.

За крыло, за крыло,                         С окончанием куплета он ловит «гал-

За крыло, за крыло.                          ку» (за платочек).

                    

5. – Постой, галка, не скачи,             «Сокол», притопывая на сильную до-

 Постой, галка, не скачи,                  лю такта, отступает, увлекая «галку».

 Не скачи, не скачи,                                Они кружатся, держась двумя руками

  Не скачи, не скачи.                           за концы платочка.

                             

6.- А ты, сокол, не держи,                  «Галка», притопывая и отступая,

   А ты, сокол, не держи,                       тянет к себе платочек. Кружась,

 Не держи, не держи,                           они расходятся в разные стороны.

 Не держи, не держи.

Музыкальный руководитель предлагает детям собрать ветки в вазу и  перестроиться в круг.

Муз. рук.:  Раз, два, три, отвернись

              И в волшебников превратись!

Дети поворачиваются спиной в круг и под вступление к музыке «Танец феи» П.И.Чайковского закрывают глаза.

В это время воспитатель  убирает вазу с кленовыми ветками и выставляет на середину зала корзину с деревянными ложками и палочками,

  Музыка смолкает.

Муз.рук:      Раз, два, три, повернись

                     И волшебству удивись!

                    Звонкие, разные,  ложки расписные,

                     От зори до зори веселятся ложкари.

Звучит «Пойду ль я выйду ль я…» р.н.м. Дети отстукивают на ложках ритмический рисунок.

Муз.рук.: Ну что ж, пора нам пора в дорогу, нас ждут впереди новые

             встречи.

Звучит музыка «Танец феи» П.И. Чайковского. Воспитатель убирает корзину с ложками и  сажает на ковёр мягкие игрушки.

Дети поворачиваются и видят игрушки. Музыкальный руководитель предлагает детям присесть на ковёр, сложив ноги «калачиком».

 Исполняется «Танец-игра с игрушками» белорусская народная мелодия «Янка».

И.п. Дети сидят на ковре. Воспитатель перед началом игры обходит детей и раздаёт нескольким из них большие игрушки.

На вступление дети с игрушками выходят в центр круга.

1 фигура

Музыка А

1-2 фразы – дети бегут с игрушками в руках по небольшому кругу.

Повторение музыки А

3 фраза – останавливаются и кружатся на месте вправо, высоко подняв игрушку.

4 фраза – то же влево.

Музыка В

1-2 фразы – дети поворачиваются лицом к центру круга и, наклонившись, стучат ножками игрушки об пол («игрушки топают»).

Повторение музыки В

3 фраза – бегут и отдают игрушки другим детям.

4 фраза – дети, отдавшие игрушки, садятся на стульчики, машут рукой (жест «до свидания»). Те, кто получил игрушку, выбегает в центр зала.

2 фигура

Музыка А

 Те же движения повторяет другая группа детей.

3 фигура

Музыка А

Те же движения выполняет 3-группа детей, только на последние фразы (3 и 4-я фразы музыки В) дети сажают игрушки на пол в центре зала, а остальные выбегают и становятся в общий круг.

4 фигура

И. п. – дети стоят в кругу, держась за руки. В центре на полу - игрушки.

Музыка А

1 – фраза – дети  делают 3 притопа, продвигаясь к центру.

2 фраза – повторить движения 1-й фразы.

3-4 фразы – продолжая ритмично выполнять притопы, отходят назад.

 Повторить движения 1-4 фраз 2 раза.

Повторение музыки А

1 фраза – 3 хлопка справа.

2 фраза – 3 хлопка слева.

3 фраза – 3 хлопка по коленкам.

4 фраза – 3 хлопка в ладоши перед собой.

Повторить движения 1-4фраз 2 раза.

Музыка В

1-2 фраза – бег по кругу линии танца.

3-4 фразы – бег по кругу в другую сторону.

В конце танца после остановки музыки – кто скорее возьмёт игрушку?

Победившие,  при повторении пляски, становятся ведущими 1 фигуры.

После танца музыкальный руководитель предлагает детям посадить игрушки возле центральной стены. И исполнить любимую песню о дружбе.

Дети встают врассыпную.

 

Ребёнок: Есть друзья у воробья,

           Есть у черепашки,

           Есть хорошие друзья

           Даже у букашки.

 

- Самое большое чудо на земле – это дружба.


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: