Романа «война и мир»)

Цели урока: показать мирную жизнь героев эпопеи в период с 1806-1812 гг., помочь уча-

щимся проникнуть в духовный мир героев, осмыслить всю сложность и противоречивость повед е-

ния и исканий героев.

Ход урока

I. Вступительное слово учителя.

МИРНАЯ ЖИЗНЬ ГЕРОЕВ РОМАНА «ВОЙНА И МИР»

(краткое содержание II романа)

Вновь листаем страницы «Войны и мира», читаем и перечитываем сцены из II тома, в кото-

ром писатель изображает жизнь героев между 1806 и 1812 годами. Великий Толстой противопо-

ставляет бессмысленной войне 1805 г. ту жизнь, которую считает «настоящей». («Жизнь между

тем, настоящая жизнь людей со всеми жизненными интересами».)

Но мирная жизнь совсем не спокойная, в ней свои беды. Герои Толстого совершают оши б-

ки, страдают и мучаются, иногда поддаются низменным страстям и волнениям. Их судьбы, по сло-

вам критика С. Бочарова, «только звено в бесконечном опыте человечества, всех людей, и прошлых,

и будущих» [4]. Через частную жизнь своих героев писатель изображает историю страны накануне

героического 1812 года.

II. Пересказ сцены «Приезд князя Андрея Болконского в Лысые Горы. Рождение сы-

На. Смерть жены» (т. II, ч. I, гл. 9).

В оп ро сы:

1. Какую роль сыграло Аустерлицкое сражение в изменении мировоззрения князя Андрея?

2. Какое решение принял Болконский после рождения сына и смерти жены?

(Князь Андрей после войны 1805— 1807 гг. возвращается домой. Его душевное состояние

тяжелое. Мечты о славе его больше не занимают. К чему стремиться?.. Но дома его ждет разочаро-

вание. И он решает «жить для себя, избегая только этих двух зол (угрызения совести и болезни), —

вот вся моя мудрость теперь».)

3. Почему Болконский страдает?

(Князь Андрей человек глубокий, он страдает от отсутствия смысла жизни. Он стремится

заполнить свою жизнь чем-то значительным, полезным. Когда же в Отрадном он видит Наташу Ро-

стову, в душе его поднимаются молодые мысли и надежды. Рождается решение: «жить для дру-

гих».)

III. Пересказ сцены «Вступление Пьера Безухова в масонство» (или беседа).

В оп ро с ы:

1. Что такое «масонство»? Как Толстой описывает его?

2. С какой целью Пьер вступает в общество масонов?

3. В чем причина духовного кризиса Пьера? Почему он начинает разочаровываться в масо-

нах?

Масонство — религиозно-философское течение, возникшее во Франции в ХVIII веке. Ма-

соны в России, объединявшиеся в тайные организации (ложи), призывали к нравственному само-

усовершенствованию. В 1822 г. масонские ложи были запрещены правительством России, так как

90

будущие декабристы, войдя в масонские организации, использовали их в своих политических ц е-

лях.

Пьеру представляется бессмысленной вся его жизнь. (Особенно после неудачной женитьбы

на безнравственной Элен и после дуэли с Долоховым.) У Пьера много вопросов, он ищет на них от-

веты, но не находит. Он переживает душевный кризис: это сильное недовольство собой и связанное

с этим желание изменить свою жизнь, построить ее на добрых началах.

Вывод. Стремление измениться к лучшему и найти возможность «переделать» несовер-

шенный мир привело Пьера к масонам. Некоторое время он был очарован братьями масонами, их

идеями. Учение масонов он принял как призыв к реальной деятельности.

В нравственном очищении для Пьера, как и для Толстого в определенный период, заключа-

лась правда масонства, и, влеченный ею, он на первых порах не замечал того, что было ложью.

Но вскоре Пьер понял, что братья масоны вов се не стремятся к полезной деятельности, они

озабочены своей карьерой. Толстой пишет, что Пьер оказался опять в тупике, разочаровался. Раз-

рыв с петербургскими масонами стал неизбежен.

IV. Выразительное чтение из III части гл. 1 (Грустные мысли князя Андрея при виде

старого дуба.), гл. 2 (Ночь в Отрадном.), гл. 3 (Вторая встреча с дубом.)

В чем прелесть этих страниц? Разговор Андрея Болконского с Пьером. Лунная ночь в От-

радном, восхищение юной Наташей Ростовой, это помогло «возрождению» князя Андрея Болкон-

ского к жизни. Жизненные силы проснулись в его душе. Он теперь думает о возможности прин о-

сить пользу людям, о любви и счастье. («Жить для других»).

V. Пересказ сцены «Первый бал Наташи Ростовой» (т. II ч. III гл. 15—17).

Пересказ, чтение со слов: «Неужели так никто не подойдет ко мне, неужели я не буду тан-

цевать между первыми...» до слов: «Давно я ждала тебя...».

В оп р о с: В чем, на ваш взгляд, секрет успеха Наташи Ростовой на первом балу?

VI. Пересказ «Сцены охоты», эпизодов «Игра дядюшки на гитаре и пляска Наташи

Ростовой» (т. II, ч. IV, гл. 6, 7).

Беседа по в оп р оса м:

1. Какие стороны жизни Ростовых изображает автор?

2. Что подчеркивает Толстой в жизни поместного дворянства?

(Отсутствие расчета, близость к простому русскому народу и к природе).

3. Как вели себя на охоте

4. Зачитать из гл. 7 эпизод «Пляска Наташи» со слов: «Ну, племянница! — крикнул дя-

дюшка...» до слов: «Ай да племянница?».

(После охоты у дядюшки в доме Наташа необычайно сильно почувствовала прелесть

народной музыки и народного пения дядюшка «пел так, как поет народ».

Огромное желание сплясать захватывает Наташу.

«Где, как, когда всосала в себя из того русского воздуха, которым она дышала — эта гра-

финечка, воспитанная эмигранткой француженкой, этот дух, откуда взяла она эти приемы?.. Но дух

и приемы эти были те самые, неподражаемые, не изучаемые, русские, которых и ждал от нее дя-

дюшка…»

В этом русском танце сказалась талантливость Наташи Ростовой, ее любовь ко всему

народному.)

Домашнее задание.

1. Отрывок наизусть (по выбору) «Пляска Наташи Ростовой» или «Первый бал Наташи».

2. Чтение т. III.

Анализ эпизодов «Переправа французов через Неман», «Оставление русскими Смоленска».

1. Сочинение на одну из тем (4—5 человек).

Примерные т ем ы:

1) Портрет князя Андрея.

2) Встреча князя Андрея в Отрадном с Наташей Ростовой.

3) Лучшие минуты в жизни Андрея Болконского.

4) Пьер на Бородинском поле.

5) Встреча Пьера с Платоном Каратаевым в плену.

2. Дочитать роман до конца. Рассказать о жизни героев в эпилоге.

3. Сообщение по вариантам:

В а ри а н т I.

Путь исканий князя Андрея.

В а ри а н т I I.

Путь исканий Пьера Безухова.

 

__ Уроки 126-127. ПУТЬ ИСКАНИЙ ГЛАВНЫХ ГЕРОЕВ

Л. Н. ТОЛСТОГО. АНДРЕЙ БОЛКОНСКИЙ

И ПЬЕР БЕЗУХОВ

Цели урока: выделить важнейшие этапы в духовном развитии князя Андрея Болконского и

Пьера Безухова, определить, в чем схожи и в чем различны герои Толстого, помочь осмыслить всю

97

сложность исканий А. Болконского и П. Безухова выявить авторское отношение к героям и опреде-

лить свой взгляд на героев и их поступки.

Ход урока

Эпиграф к урокам:

Путь исканий князя Андрея и Пьера — это

путь сближения с народом. А народ — есть но-

ситель лучших человеческих качеств.

Т. Г. Браже


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: