Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе

«Звуковая культура речи. Звук [И]»

Цель: учить правильно произносить звук [и], развивать речевое дыхание, побуждая детей к длительному произношению гласного звука (на одном выдохе); отработать отчётливое произношение звука [и] в словах и фразовой речи; развивать навыки выразительного чтения знакомого стихотворения. Воспитывать звуковую культуру речи.

Ход занятия.

Воспитатель читает знакомое детям стихотворение А. Барто «Лошадка»

Я люблю свою лошадку,

Причешу ей шерстку гладко,

Гребешком приглажу хвостик

И верхом поеду в гости.

Слышится цокот копыт. Появляется игрушечная лошадка. Она хочет ещё раз послушать про себя стихотворение. Воспитатель просит прочесть стихотворение двух-трех детей, следит за выразительностью интонации, чёткое произношение окончаний слов. При необходимости ребёнок читает стихотворение повторно.

«И-и-и» - кричит лошадка.

Воспитатель:

- Это она благодарит вас за прочитанное стихотворение. «И-и-и» — это песенка лошадей. Давайте негромко споём вместе с ней эту песенку. (Дети выполняют задание вместе и по одному.)

Лошадку-малыша зовут Жеребёнок. (Дети повторяют это слово)

«И-и-и-и-и-и-и» - кричит жеребёнок.

- Когда жеребёнок зовёт свою маму, его песня громкая и длинная. Вот такая «И-и-и-и-и-и-и»

(длительное произношению гласного звука на одном выдохе 2-3 секунды).

- Давайте, ребята, поможем жеребёнку отыскать свою маму. Все вместе споём песню потерявшегося жеребёнка, чтобы мама её услышала. (Пение повторяется 2 раза).

- Очень тихо пропела Маша, но она хочет помочь жеребёнку и пропоёт ещё раз. (Индивидуальная работа)

Слышится звон колокольчиков. (Сначала маленького, потом большого)

- Слышите, звенят колокольчики, это мама лошадь скачет за жеребёнком.

Маленький колокольчик протяжно поёт «Лиии-лиии-лиии».

- Как он поёт? (Дети поют).

- Большой выговаривает «Дииинь-дииинь».

- Как поёт большой колокольчик? (Дети проговаривают хором и индивидуально).

- Лошадки убегают домой, а нам ещё слышны звуки колокольчиков «Лиии-лиии-лиии» (дети поют) «Дииинь-дииинь» (дети повторяют).

Воспитатель обращает внимание детей на картину «Воробей на чёрном фоне»

- Видите, как темно на картине. Это крокодил проглотил солнце.

Плачет серый воробей:

«Выйди, солнышко, скорей.

Нам без солнышка обидно —

В поле зернышка не видно».

(К. Чуковский «Краденое солнце»)

(Воспитатель повторяет, протяжно произнося ударный звук [и], дети повторяют с ним)

Нам без солнышка обидно —

В поле зёрнышка не видно.

Воспитатель меняет картинку.

- Выглянуло солнышко, зачирикал воробей «Чииив-чииив-чииив» и другие воробьи подхватили песенку. Сначала один зачирикал (Как он зачирикал, Лера?) потом второй, третий (Дети чирикают).

Появляется кошка (игрушка).

- Нашу весёлую песенку услышала кошка. Давайте её позовём «Киса, киса, иди к нам». Не идёт.

Пусть Алиса позовёт (Пусть Вика позовёт) (Дети протяжно произносят)

Итог:

- Звук [и] слышится в разных словах: киса, Вика, Алиса, обидно, не видно (воспитатель произносит звук [и] с повышенной силой и громкостью, поощряя попытки детей повторять слова)

- Иди, киса, поиграй с нами.

Пальчиковая гимнастика (способствует речевому развитию)

Мягко кошка, посмотри,

Разжимает коготки.

(пальцы обеих рук сжать в кулак и положить на стол ладонями вниз; затем медленно разжать коготки, разводя пальцы в стороны, показывая, как кошка постукивает коготками; при выполнении движений кисти рук отрываются от стола, затем кулак и ладонь снова кладутся на стол)

И легонько их сжимает —

Мышку так она пугает.

Кошка ходит тихо-тихо,

(ладони обеих рук лежат на столе, локти разведены в разные стороны; кошка — правая рука крадётся: все пальцы правой руки медленно шагают по столу вперед. Мышка — левая рука бегает: пальцы быстро движутся назад.)

Половиц не слышно скрипа,

Только мышка не зевает,

Вмиг от кошки удирает.


 


Конспект НОД по развитию речи

«Звуковая культура речи. Звуки [З] и [З’]»

Цель: познакомить с новыми звуками[З] и [З’].

Задачи:

· упражнять в произношении новых звуков отдельно и в словах;

· отгадать загадки, в названии которых есть новые звуки;

· провести физминутку «Зайка»;

· провести дидактическую игру «Отгадай, где спрятался звук»;

· выполнить задания в тетрадях «Обучение грамоте» на закрепление новых звуков.

Виды детской деятельности:

Игровая, коммуникативная, речевая, художественно-эстетическая, познавательная.

Реализация содержания программы в образовательных областях:

«Развитие речи», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально- коммуникативное», «Познавательное развитие».

Материалы и оборудование:

Карточки с изображением комара, зонта, вазы, корзины, зимы, грузовика, стола, мяча, козы, коровы, петуха, волка, лисы, звезды, зебры, груши, барана; игрушка заяц, музыкально- ритмическая композиция Е. Железновой «Зайка», тетради «Обучение грамоте».

Содержание организованной образовательной деятельности детей.

Организационный момент

- Какое время года наступило? Весна.

С каждым днём становится теплее, просыпаются зимующие животные, возвращаются перелётные птицы из тёплых краёв, а ещё просыпаются насекомые (гусеницы, жуки, пауки).

Одно из них к нам залетело.

Воспитатель читает загадку про комара (показ картинки или игрушки)

Нос долог, голос тонок.

Летит пищит, а сядет молчит.

- Какой звук произносит комар, когда летит? (з-з-з-з) Дети повторяют за воспитателем.

Сегодня у нас в гостях новые звуки [З] и [З’]. Давайте с ними поиграем.

Произносим звук то громко, то тихо; пропоём звуки, протянем. Язычок в это время у нас где?

Спрятался за зубками.

Отгадывание загадок

- А теперь давайте отгадаем, в каких словах прячутся новые звуки. На каждую отгадку воспитатель показывает карточку.

• - Ребята собирали в лесу грибы и клали их… Во что? (в корзину)

• - Пошла Зина на улицу гулять, а на улице дождик пошёл. Чтобы не промокнуть, Зина открыла …Что? (зонт)

• -Купили Зоя с папой цветы для мамы, принесли их домой и поставили…Во что? (в вазу)

• - На улице выпал снег, мороз заморозил речку, дети играют в снежки … Когда это бывает? (зимой)

• -Он боится всех в лесу, особенно рыжую лису. Летом серый, а зимой белый. Кто это? (заяц)

(Воспитатель вместе с детьми громко и чётко произносят слова, выделяя новые звуки).

Вот он, ребята, к нам прискакал.

Появляется игрушка «зайчик».

- Здравствуйте, ребята, я прискакал, чтобы с вами поиграть.

3. Физминутка «Зайка» под музыкальную-композицию Е. Железновой

Дети вместе с воспитателем выполняют движения под музыку и поют песенку про зайчика.

4. Дидактическая игра «Отгадай, где спрятался звук».

- Теперь мы будем с вами играть по командам. Команд 4, каждая сидит за своим столом. Каждой команде воспитатель даёт 3 карточки. На карточках нарисованы разные предметы, в названии одного из трёх предметов есть новый звук.

Команда №1: грузовик, стол, мяч.

Команда №2: корова, коза, петух.

Команда №3: волк, лиса, звезда.

Команда №4: зебра, баран, груши.

Каждая команда по очереди выходит со своими карточками. Показывая карточку, ребята называют, что это нарисовано. Затем говорят, в названии какого предмета, спрятался новый звук [З] и [З’].

5. Работа в тетрадях «Обучение грамоте»

- Открываем новую страничку, которая посвящена нашим новым звукам.

Задание.

На странице нарисованы разные предметы на звук [З] и [З’]. Нужно найти такой предмет и соединить с кружком внизу страницы, а кружок раскрасить цветным карандашом, цвет которого тоже начинается на новый звук (зелёный). Какой предмет оказался лишним? Обведите его в кружок.


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: