Условие прочности по бетонной полосе между наклонными сечениями удо-влетворяется
45,66 кН < 222,40 кН.(см. п. 2.2)
Условие прочности по наклонному сечению
Q ≤ Qb + Qsw,
допускается производить расчет наклонного сечения из условия
Q1≥Qb1+Qsw1 (8.60[2]);
Qb1=0,5 · γb1 · Rb · b · h0 (8.61[2]);
Qsw1=qsw · h0 (8.62[2]);
Qb1=0,5 ·0,9·0,09·37,7·19 =29,01кН;
Т.о. поперечная арматура (хомуты) необходима по расчету для восприятия усилия:
Qsw 1= 45,66 – 29,07 = 16,65 кН.
Поперечная арматура учитывается в расчете, если qsw≥qsw,min;
qsw,min =0,25 γb 1 Rbtb (п.8.1.33[2])
Усилие в поперечной арматуре на единицу длины равно:
qsw= ;
qsw= = 0,876 кН/см< qsw,min =0,25∙0,9∙0,09∙37,7=0,763кН/см;
qsw= (8.59[2]);
Назначая шаг хомутов 0,5 (8.3.11[3]),получаем:
Аsw= = = 0,292 см2;
=300 МПа=30кН/см2;
Проверяем прочность сечения при действии поперечной силы. Условие прочности:
Q1 ≤ Qb1 + Qsw1;
Q1 = 45,66 кН -поперечная сила,действующая в сечение;
Qb1 = 29,01 кН;
Qsw1 = qsw·h0;
qsw= = =2,34 кН/см
Qsw1 = 2,34·19 = 44,46кН;
45,66 кН < (29,01 + 44,66)кН;
45,66 кН < 73,47 кН;
|
|
Прочность обеспечена.
Окончательно принимаем на приопорных участках плиты по четыре каркаса
с поперечной рабочей арматурой (хомутами), расположенной с шагом Sw =10 см. Для 4Ø5 В500С в одном сечении имеем: Аsw,ef = 0,78 см2>Аsw
3.3. Расчет плиты по предельным состояниям второй группы Геометрические характеристики приведенного сечения (см.п. 2.3)
Ared=1841,48 см2; Sred = 19756,56 см3; у0 = 10,73 см.
Ired = + 10,73 - 0,5 )2 + 45,9 )2 + +149 3,85 (10,73 - 0,5 3,85)2 +7,27 6,79 (10,73-3)2 = =108457,73 см4
Wred= = = 10107,9 см3; = =9623,58 см3.
W = 1,25 Wred = 1,25·10107,9 = 12634,9 см3.
r= = = 5,49 см;
еo =10,73 – 3 = 7,73 см; eяр = 7,73 + 5,49 = 13,22 см;
Потери предварительного напряжения арматуры
∆ σsp 1=14,4 МПа; ∆ σsp 2 = 0; ∆ σsp 3 = 0; ∆ σsp 4 = 0;
Таким образом, первые потери составляют: ∆ σsp( 1) =14,4 МПа;
∆ σsp 5= 40 МПа;
σbp = (см.п.2.3);
Р 1= 6,79· (48 – 1,44) = 316,14 кН; еор = 7,73 см;
σbp = = 0,414 кН/см2=4,14 МПа;
μ= = 0,003398;
∆ σsp6= МПа
Т.о. полные потери равны:
∆ σsp (2)= 14,4 + 40 + 58,03 = 112,03 МПа.
Если полные потери будут меньше 100МПа, следует принять σsp (2)=100 МПа. Р(2) = (48,0 – 11,2) ·6,09 = 249,87 кН;
Мcrc = Rbt,ser·W+P(2)·eяр=0,135·12634,9 + 249,8·13,22 = 5008,9 кН·см =50,09 кН·м.
Изгибающий момент от полной нормативной нагрузки равен:
Мn = 55,48 кН·м > Мсrс = 50,09 кН⋅м.
Следовательно, трещины в растянутой зоне от эксплуатационных нагрузок образуются.