Занятие 13 «рассказ — не рассказ»

Тема: «„В огороде". Рассказ»

Цели:

1. Учить составлять рассказ пр картинке и пересказывать его с опорой на схему.

2. Закрепить понятия «слова-предметы», «слова-признаки», «сло­ва-действия», «предлоги и их символы».

3. Развивать внимание, память, мышление, умение рассуждать.

4. Воспитывать умение слушать логопеда и сверстников.

Оборудование: сюжетная картинка «В огороде» (см. задание на дом 13), картрчки-символы слов-предметов, слов-призна­ков, слов-действий, схема рассказа (см. задание на дом 13), муля­жи овощей, обручи, кррзинки, наборное полотно или магнитная доска.


Ход занятия

1.Организационный момент.

Логопед показывает карточки с символами слова-предмета, сло­ва-признака, слова-действия — дети называют соответствующее символу слово.

2.Упражнение «Подумай и ответь».

Предложить детям рассмотреть картинку «В огороде» и ответить на вопросы:

- Что это? (Это огород.)

- Что растет в огороде? (В огороде растут овощи.)

- Какие овощи растут в огороде? (В огороде растут разные овощи.)

- На чем растут овощи? (Овощи растут на грядках.)

- Какие грядки вы видите в огороде? (Длинные и короткие.)

- Кто ухаживает за грядками? (Дети, огородники, юные огород­ники.)

- Как они ухаживают за грядками? (Они рыхлят, поливают грядки.)

- Какую капусту поливает Петя? (Петя поливает созревшую, крупную капусту.)

- С какой морковью Витя рыхлит грядку? (Витя рыхлит грядку с крупной, сладкой морковью.)

- Что делает Вика с хрустящей белокочанной капустой? (Вика срезает и складывает в корзину хрустящую белокочанную капусту.)

- В какую корзину Вика складывает хрустящую белокочан­ную капусту? (Вика складывает хрустящую белокочанную капусту в большую плетеную корзину.)

- Какие заготовки из овощей сделает мама? (Ответы детей.)

3.Упражнение «Рассказ — не рассказ» (см. задание на дом 13).

Прочитать детям все предложения, которые они составили, и попросить определить, получился или не получился рассказ и почему.

- Вывод: рассказ получился, так как у нас есть история, у кото­рой есть начало, — мы знаем, что это огород и в нем растут.разные овощи на длинных и коротких грядках. Есть событие (сообще­ние) — мы узнали, что делали в огороде юные огородники. И есть конец — мы узнали, что мама сделает из этих овощей.- Каждый рассказ должен имеет название. Как бы вы назвали наш рассказ?

4.Физкультминутка (см. занятие 11).

5.Упражнение «Шифровка».

Попросить детей рассмотреть шифровку (схему рассказа), уточ­нить используемые в ней символы. Сказать, что это шифровка рассказа, который они составили, и предложить расшифровать ее (пересказать по схеме):

· каждое предложение;

· начало;

· событие (сообщение);

· конец;

· весь рассказ (2—3 ребенка).

6.Итог занятия.

На дом: задание 13.


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: