Тема: «Звук „Сь" (продолжение)»
Цели:
1. Закрепить правильное произношение звука «Сь» в слогах, словах, предложениях.
2. Формировать понятие «мягкий согласный звук».
3. Учить определять позицию звука в слове.
4. Формировать навыки звуко-слогового анализа и синтеза.
5. Развивать внимание, память, интонационную сторону речи, мышление.
Оборудование: предметные картинки, маркер согласного, мягкого, глухого звука, схемы звуко-слогового анализа, схема предложения (см. задание на дом 34), кассы букв, тетради логопедических заданий, наборное полотно или магнитная доска.
Ход занятия
1.Организационный момент.
- Садится на место тот; кто назовет слово со звуком «Сь».
2.Игра «Отгадай-ка».
Длинношеий, краснолапый, щиплет за пятки.
Беги без оглядки!
(Гусь.)
- Какой звук слышится в конце слова-отгадки?
3.Упражнение «Звук „ Сь "».
Повторить с детьми характеристику звука и его обозначение (согласный, мягкий, глухой, обозначаем зеленым кружочком), а затем проговорить чистоговорки:
|
|
· Си-си-си - в водоеме караси.
· Ся-ся-ся - вот поймать бы карася.
· Се-се-се — карасей ловили все.
· Ась-ась-ась — эх, не ловится карась.
· Ся-ся-ся — не поймали карася.
4.Игра «Найди свою команду».
В разных местах группы разместить 3 полоски с символом звука «Сь» в начале, середине и в конце слова. Раздать детям по одной предметной картинке, объяснить условия игры: по сигналу* «Раз, два, три - свою команду найди!» собраться около символа, соответствующего позиции звука «Сь» в слове. Игру провести 2—3 раза, меняя картинки.
5.Упражнение «Составь предложение».
Попросить детей составить предложения из слов:
· Люся, пасти, гуси, около, село.
· Ася, кормить, гусята.
· Сима, косить, сено, на, луг.
6.Упражнение «Составь схему».
Составить схему звуко-слогового анализа слов «Сима», «сито».
Выложить эти слова в кассах и прочитать их.
По готовой схеме попросить детей составить предложение с этими словами.
7.Работа в тетради логопедических заданий.
Познакомить детей с вопросительным и восклицательным знаками и вопросительной и восклицательной интонацией. Попросить прочитать предложения в п. 7 задания на дом 34.
8.Итог занятия.
На дом: задание 34.
Занятие 35
Тема: «Гигиена»
Цели:
1. Уточнить словарь по теме.
2. Учить подбирать слова-антонимы.
3. Учить составлять рассказы по картинке и вопросам.
4. Развивать внимание, память, мышление,
5. Воспитывать ответственное отношение к своему здоровью.
Оборудование: предметные и сюжетные картинки, картинка «В парикмахерской» (см. задание на дом 35), мяч, наборное полотно или магнитная доска.
Ход занятия
1.Организационный момент.
|
|
Садится на место тот, кто назовет часть тела во множественном числе.
2.Упражнение «Подумай и ответь».
- Что такое гигиена? (Объяснить детям это слово.)
- Что такое гигиенические процедуры?
- Что такое режим дня?
- Для чего нужно соблюдать режим дня и выполнять гигиенические процедуры?
3. Упражнение «Наш режим дня».
Попросить детей рассмотреть сюжетные картинки, прочитать стихотворение:
Рано утром я встаю,
Сам постель свою стелю.
Умываюсь, одеваюсь,
С мамой в детский сад иду.
- К какой картинке подходит Зто стихотворение? Почему?
- Что мы еще делаем утром? (Зарядку и т.д.)
Занимались мы, играли,
А потом мы все гуляли.
Вот теперь перед едой
Руки вымоем водой.
- Что еще надо, чтобы хорошо вымыть руки?
- Зачем это надо?
- К какой картинке подходит это стихотворение? Почему?
Перед сном душ принимаю
И спокойно засыпаю.
- К какой картинке подходит это стихотворение? Почему?
- Что нужно, чтобы хорошо вымыть волосы, тело?
- Как сказать про человека, который моется, причесывается, чисто одевается? Какой он?
- Как сказать про человека, который не любит принимать душ, причесываться, чистить зубы? Какой он?
4. Игра «Скажи наоборот».
Сказать «чистый» и бросить мяч ребенку. Ребенок произносит «грязный» и возвращает мяч. И т.д.
· Сухой -... (мокрый).
· Лохматый-... (причесанный).
· Неопрятный -... (аккуратный).
· Обросший -... (постриженный).
· Неряшливый -... (опрятный).
5.Физкультминутка «Сделай зарядку».
Дети выполняют наклоны, повороты в стороны, приседания и Т.д.
6.Беседа по картинкам.
Выставить на наборное полотно картинки: зеркало, расческа, фен, ножницы, щетка для волос. Спросить:
- Кому нужны эти предметы?
- Для чего?
- Кому нужны эти предметы для работы?
- Что такое парикмахер? (Профессия.)
- Где работает парикмахер?
- Для чего нужны парикмахеры?
7.Беседа по картинке «В парикмахерской».
Предложить детям рассмотреть картинку и ответить на вопросы:
- Куда пришла девочка?
- Кто к ней подошел и куда посадил? (К ней подошла парикмахер и посадила ее на кресло перед зеркалом.)
- Чем парикмахер постригла девочку?
- Чем расчесала и уложила ей волосы?
- Какой вышла девочка из парикмахерской?
8.Упражнение «Посмотри, подумай, расскажи».
Попросить детей, используя свои ответы, составить и пересказать рассказ, а затем придумать ему название.
9.Итог занятия.
На дом: задание 35.