«Путешествие в весенний лес»
(Художественно – эстетическое развитие, социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие)
Программные задачи:
- Создать ситуацию успеха, атмосферу радости и добра. Развивать речь, воображение, творческие способности. Развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук. Развивать и совершенствовать коммуникативные навыки.
- Двигаться легко, ориентироваться в пространстве, заканчивать движение с музыкой.
- Слушать и подпевать песню к хороводу.
- Развивать слух, умение определять высоту звуков.
- Различать музыку, контрастную по характеру и выполнять соответствующие игровые действия.
- Формировать чувство ритма, координацию движений.
- Слушать инструментальную пьесу, чувствовать изменение динамики.
Содержание занятия:
- Пальчиковая гимнастика «Колокольчик».
- Массаж спины «Паровоз».
- Упражнение «Ходим-бегаем» Е. Тиличеевой
- Пение: «Есть у солнышка друзья» Е. Тиличеевой
- Дыхательное упражнение «Аромат цветов»
- Музыкально-дидактическая игра: «Куда полетит бабочка?»
- Игра «Кот и мыши» р. н. м.
- Слушание «Прогулка на автомобиле» Н. Мяскова
Материал: колокольчик, картинки солнышка, макет цветочной полянки, бабочки на ниточках, шапочка кота, автомобильный руль.
|
|
Ход занятия:
Дети входят в зал, музыкальное приветствие.
Музыкальный руководитель: Динь-динь, динь-динь
Колокольчик, поскорей!
Динь-динь, динь-динь созывай моих друзей,
Динь-динь, динь-динь! В лес поедем мы быстрей!
Пальчиковая гимнастика «Колокольчик».
Возьмите колокольчики и позвоните: громко, тихо.
Молодцы! Все собрались, в вагончиках сидят, в окошечки глядят!
(Дети становятся паровозиком друг за другом).
Массаж спины «Паровоз».
Паровоз кричит: «Ду-ду!» - дети кулачками стучат друг другу по спинке.
Я иду, иду, иду!
А вагоны стучат, а вагоны говорят:
«Так-так-так! Так-так-так» - стучат ладошками. (музыка паровоза)
Музыкальный руководитель: Вот мы и приехали в лес. Давайте походим по лесным дорожкам, побегаем на лесной полянке.
Упражнение «Ходим-бегаем» Е. Тиличеевой
Проверить качество усвоения упражнения.
Музыкальный руководитель: Ребята, отгадайте загадку.
«Оно весь мир обогревает
И усталости не знает,
Улыбается в оконце,
И зовут его все... Солнце».
Пение: «Есть у солнышка друзья» Е. Тиличеевой
Разучивать песню, подстраиваясь к пению взрослого.
Музыкальный руководитель: (показывает макет цветочной поляны)
Как вы думаете, на какую полянку мы пришли? (цветочную) Сколько цветов? (много) Но цветы не простые, а волшебные. Давайте, ребята, понюхаем их.