Успешный человек:
· умеет достигать своих целей и получать удовольствие от своей активной деятельности, радоваться жизни;
· учится эффективно управлять своим временем, вырываться из рутинной работы и успевать больше;
· создаёт планы на день, месяц, год;
· активно действует, поддерживая постоянно высокий уровень энергии;
· сохраняет желание жить и работать с удовольствием. [2]
Успешный человек владеет такими умениями, как:
- умение утверждать что-либо в четкой форме;
- умение принимать решение;
- умение мыслить критически – это способность к объективному анализу способностей, информации и опыта;
- умение решать проблемы;
- умение общаться, это умение успешный человек использует не только для своего развития, но в ситуациях, когда нужно обратиться за помощью, советом.
- умение сопереживать – способность человека поставить себя на место другого, даже в незнакомой ситуации (умение сопереживать может помочь принять и понять людей, которые не такие, как все, и тем самым стимулировать развитие социальных взаимоотношений);
|
|
- умение владеть эмоциями;
- умение оценивать себя, способность отдавать отчет собственной жизни.
Занятие 1. 2. Самодиагностика «Лидер ли я?»
Цель занятия: выявить у учащихся наличие качеств лидера
Задачи:
- провести самодиагностику личностных качеств, сделать анализ и выявить сильные и слабые качества личности;
- определить сформированность качеств лидера, дать рекомендации для самостоятельного развития лидерских качеств.
Методы обучения: самодиагностика, самоанализ, групповая работа, дискуссия.
Рекомендуемый ход занятия:
а) самодиагностика по тесту «Мой лидерский потенциал»;
б) обсуждение результатов диагностики в подгруппах;
в) подведение итогов занятия и обсуждение рекомендаций.
Продолжительность занятия – 2 ч.
Содержание занятия
А) Самодиагностика по тесту «Мой лидерский потенциал» [3].
Раздать тесты. На проведение самодиагностики отводится не более 10 минут.