Тема: Функции семьи (2 часа)
Цель: Определить индивидуальное, семейное и социальное значение функционирования семьи.
Вопросы для обсуждения:
1. Основные функции семьи, их социальное значение.
2. Последствия дестабилизации семьи для детей.
3. Последствия дестабилизации семьи для общества.
Занятие № 3.
Тема: Социальные аспекты брачных отношений (2часа)
Цель: Контроль качества усвоение знаний.
Вопросы для обсуждения:
Контрольная работа по вопросам:
1. Междисциплинарный характер семьеведения.
2. Исторические формы семьи и брака.
3. Взаимовлияния семьи и общества.
4. Основные характеристики современной российской семьи.
5. Факторы, дестабилизирующие семейно-брачные отношения.
Занятие № 4
Тема: Семья как система (2 часа)
Цель: Сформировать представления о семье как о системе.
Вопросы для обсуждения:
1. Семья как малая социальная группа.
2. Структура семьи.
3. Основные подсистемы семьи.
4. Жизненный цикл семьи.
5. Понятие «кризисный период в браке».
6. Адаптация молодоженов.
|
|
7. Рождение ребенка.
8. «Опустевшее гнездо»
Занятие № 5
Тема: Формирование супружеской пары (2 часа)
Цель: Уточнить основные функции и противоречия предбрачного периода. Вопросы для обсуждения:
1. Основные функции предбрачного периода.
2. Сообщение студентов о результатах исследований (см. задания для самостоятельной работы № 1).
Занятие № 6.
Тема: Семья как система (2 часа)
Цель: Контроль качества усвоения знаний.
Вопросы для обсуждения (коллоквиум):
1. Семья, как малая социальная группа.
2. Семья как система и основные тенденции ее развития.
3. Функции семьи.
4. Семейные роли.
5. Семейные сценарии.
6. Семейные стереотипы.
7. Жизненные циклы семьи и их социокультурные детерминанты
8. Кризисные периоды в жизни семьи.
Занятие № 7.
Тема: Специфика общения в семье (2 часа)
Цель: Формировать навыки исследования семейного общения.
Вопросы для обсуждения:
1. Теории супружеской совместимости.
2. Динамика межличностной перцепции супругов.
3. Сообщения студентов (см. задания для самостоятельной работы № 3)
Занятие № 8
Тема: Взаимоотношение поколений в семье (2 часа)
Цель: Контроль качества усвоения знаний
Вопросы для обсуждения:
1. Подсистема супругов, основные характеристики.
2. Подсистема родителей, основные характеристики.
3. Подсистема сиблингов, основные характеристики.
4. Подсистема прародителей, основные характеристики.
5. Развитие детско-родительских отношений в семье.
6. Взаимоотношения родителей и детей со старшим поколением.
Занятие № 9.
Тема: Психология интимных отношений (2часа)
Цель: Определить психологические проблемы сексуальных отношений в браке.
|
|
Вопросы для обсуждения:
1. Секс в человеческой любви.
2. Секс и удовлетворенность браком.
3. Пределы допустимости в сексе.
4. Психологические проблемы в сексе.
5. Психофизиологические проблемы в сексе.
Занятие № 10
Тема: Структура и функции семьи. (2 часа)
Цель: Контроль качества усвоения знаний
Вопросы для обсуждения (к онтрольная работа):
1. Основные функции семьи, краткая характеристика.
2. Значение успешного функционирования семейной системы для членов семьи и общества в целом.
3. Основные типы дисфункциональных семей.
4. Типы семей по составу.
5. Типы семей по распределению власти, обязанностей, характеру воспитания детей.
6. Психологический климат семьи.
7. Характер взаимоотношений в семье.
Занятие № 11.
Тема: Половой диморфизм (2 часа).
Цель: Определение гендерных аспектов семейного консультирования.
Вопросы для обсуждения:
1. Биологические факторы пола.
2. Половое социальное поведение.
3. Мужские и женские роли в семье.
4. Сообщение студентов по результатам опроса (см. задания для самостоятельной работы № 2)
Занятие № 12
Тема: Влияние условий появления на свет на дальнейшее развитие личности ребенка и формирование детско-родительских отношений
(2 часа)
Цель:
1) Определить оптимальные психологические условия зачатия, беременности и родов.
2) Выяснить влияние внутриутробного периода на дальнейшее развитие личности.
Ход занятия:
1. Сообщение студентов: «Условия моего появления на свет».
2. Установление причинно-следственных связей между особенностями перенатального периода, родительским отношением к ситуации появления ребенка, психологической беременности, развитием ребенка в первый год жизни, формированием доверительных детско-родительских отношений.
Занятие № 13
Тема: Профилактика послеродовой депрессии (2 часа)
Цель:
1) Выделить факторы, провоцирующие возникновение послеродовой депрессии.
2) Определить меры психопрофилактики амбивалентного отношения матери к новорожденному.
Ход занятия:
1. Сообщения студентов по результатам знакомства с рекомендованной литературой и диагностической беседы.
2. Определение основных факторов семейного воспитания, отношения к будущему ребенку, взаимоотношений супругов, психофизического состояния матери и младенца и т. д., повышающих вероятность возникновения послеродовой депрессии.
3. Планирование психопрофилактической работы с женщинами группы риска.
Занятие № 14.
Тема: Динамика детско-родительских отношений (2часа)
Цель: Подготовить студентов к консультированию по проблемам детско-родительских отношений в семье.
Вопросы для обсуждения:
1. Структура родительского отношения к ребенку.
2. Типы родительского отношения к ребенку.
3. Функции родительского отношения к ребенку.
4. Детерминанты родительского отношения.
5. Отношения к младенцу.
6. Ребенок раннего возраста в семье.
7. Детско-родительские отношения в дошкольном возрасте ребенка.
8. Родители и младший школьник.
9. Родители и подросток
10. Взрослые дети.