Занятие 57

Тема:«Звук и буква Ш (знакомство)»

Цели:

1. Учить правильно произносить звук «Ш» в слогах, словах, предложениях.

2. Учить определять позицию звука «Ш» в словах.

3. Формировать навыки звуко-слогового анализа.

4. Познакомить с буквой Ш.

5. Развивать внимание, память, мышление, мелкую моторику, графические навыки.

Оборудование: зеркала, предметные и сюжетные картинки, маркер согласного, твердого, глухого звука, карточки-маркеры позиции звука в слове, тетради логопедических заданий, синие ручки, карточка с буквой Ш, наборное полотно или магнитная доска.

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Упражнение «Вспомни и ответь».

—На какие две группы делятся речевые звуки? (Гласные и соглас­ные.)

—Чем они отличаются?

—Как обозначаются гласные (согласные) звуки?

3.Упражнение «Звук „Ш"».

Выставлять по одной предметной картинке на наборное полотно, называть их. Спросить детей, какой звук они услышали в каждом слове.

Уточнить артикуляцию звука перед зеркалами.

Предложить детям произнести звук хором и индивидуально.

Познакомить с характеристикой звука с использованием маркера (согласный, твердый, глухой).

Попросить детей хлопнуть в ладоши, когда они услышат звук «Ш» среди других.

4.Упражнение «Повтори, не ошибись».

Предложить детям произнести цепочки слогов за логопедом: ша-шо-шу-ши; шо-шу-ши-ше; аш-ош-уш-иш и т.д.

5.Упражнение «Где звук?».

Выставить карточки-маркеры позиции звука в начале, середине и в конце слова.

Попросить детей поочередно выходить к доске, называть картин­ку, определяя, где слышится звук «Ш» в слове, и прикреплять кар­тинку под соответствующим маркером.

6.Упражнение «Наш, наша, наше, наши».

Предложить детям ответить на вопросы по картинкам:

— О чем можно сказать «наш» (наша, наше, наши)?

7.Упражнение «Придумай предложение».

Попросить детей придумать предложения по двум опорным кар­тинкам. Например:

Шахматы - шашки. (Мы любим играть в шашки и шахматы. Я умею играть в шашки, но не умею играть в шахматы.)

8.Физкультминутка.

Игра «Кошка и мышки».

Выбрать водящего - кошку. Произнести вместе с детьми слова, двигаясь по кругу:

Тише, мыши! Тише, мыши! Кошка спит на нашей крыше.

Мыши, мыши, не шумите, кошку нашу не будите!

Дети разбегаются, кошка их ловит.

9.Упражнение «Составь схему».

Предложить детям составить звуко-слоговую схему слов «мышь»,»мышата» и проанализировать ее.

10. Упражнение «Буква Ш».

—Фея Графика прислала новую букву. Это буква Ш (ша), так она называется в алфавите, но когда мы читаем ее, то произносим звук «Ш».

Рассмотреть букву, уточнить, на что она похожа, как написана.

11. Пальчиковая гимнастика: 2-3 упражнения по выбору логопеда.

12. Работа в тетради логопедических заданий.

Попросить детей написать большую и маленькую буквы Ш образцу на доске.

13. Итог занятия.

На дом: задание 57.


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: