МБОУ г. Мурманска гимназия №3.
Класс: 8 «Б».
Дата: 18.04.20
Тема урока: Начало освоения Новороссии и Крыма
Тип урока: комбинированный
Цель урока: создать условия для формирования представлений о начале освоения Новороссии и Крыма
Предметные результаты (Образовательные и развивающие задачи).
Ученик будет знать и понимать:
– образование Новороссии;
– причины и ход переселенческой политики;
– когда был присоединен Крым в состав Российской Империи;
– основные мероприятия освоения Крыма;
– Итоги и значение освоения Новороссии и Крыма для России.
Ученик научится:
– выявлять причины освоения Новороссии и Крыма
– объяснять переселенческую политику при Екатерине II;
– Выделять основные этапы освоения Крыма и Новороссии;
– выделять значение освоения Новороссии и Крыма для России
Личностные результаты:
– выражать оценочные суждения о присоединении Крыма;
– воспитание уважения к демократическим ценностям и свободе личности;
– формирование у обучающихся активной жизненной позиции;
– воспитание уважения к событиям истории нашей Родины.
Метапредметные результаты:
Познавательные –
* решать проблемные и познавательные задачи, используя полученные знания;
* извлекать информацию из исторической карты;
* переводить информацию в новые знаковые системы (схемы, таблицы, диаграммы);
* подводить итоги по изученному материалу.
Коммуникативные –
*Высказывать свою позицию, аргументируя ее.
* выстраивать взаимодействие в учебной группе.
Регулятивные –
* Определять и формулировать цель изучения материала,
* организовывать свою учебную деятельность;
* производить оценку результатов своей деятельности
Оборудование (ресурсное оснащение) урока:
– учебник: История России. 8 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 2 / [ Н.М. Арсентьев, А. А. Данилов, И. В. Курукин, А. Я Токарева]; под ред. А. В. Торкунова. – 5 изд–е., перераб. – М.: Просвещение, 2019. – 127 с.: ил., карт.
Методы и формы обучения:
- Словесный метод: аналитическая беседа, объяснение, проблемное изложение.
– Частично–поисковый метод.
Основные понятия: переселенческая политика, курени, диаспора
План урока:
1. Образование Новороссии
2. Переселенческая политика
3. Образование новых городов
4. Освоение Крыма. Основание Севастополя
5. Поездка Екатерины II по Новороссии и Крыму
6. Значение освоения Новороссии и Крыма для России
Этапы урока | Деятельность учителя и организация деятельности учащихся | Примечания |
1.Организационный момент | Ученики приветствуют учителя. На прошлом уроке мы изучили с вами крупную тему «Внешняя политика Екатерины II», и сегодня наш урок является в какой-то степени продолжением предыдущей темы. | Ответы высылаются в онлайн режиме |
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | Целью сегодняшнего урока будет выяснение роли в истории России освоения Новороссии и Крыма По какому плану мы будем разбирать указанное восстание? План урока: 1. Образование Новороссии 2. Переселенческая политика 3. Образование новых городов 4. Освоение Крыма. Основание Севастополя 5. Поездка Екатерины II по Новороссии и Крыму 6. Значение освоения Новороссии и Крыма для России | |
3. Актуализация знаний. | Ребята давайте вспомним предыдущую тему урока «Внешняя политика Екатерины II» Сколько направлений было внешней политики? С какими странами воевала Россия? Каковы итоги этих войн? Какие новые территории вошли в состав Российской Империи? | |
4. Первичное усвоение новых знаний и проверка понимания (по каждому изучаемому вопросу плана урока) | По ходу сегодняшнего урока мы с вами будем работать в рабочей тетради. Просмотреть https://videouroki.net/video/27-nachalo-osvoeniya-novorossii-i-kryma.html Выполнить задания «Рабочего листа» Приложение А. | |
6. Первичное закрепление. | Выполнить «Тренировочные задания» после видео–урока https://resh.edu.ru/subject/lesson/2539/start/ | |
7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. | Учитель: Каково историческое значение освоения Крыма и Новороссии? Ученики: Освоение Новороссии и Крыма привело к укреплению южных российских границ и способствовало усилению экономического потенциала империи. Был создан мощный Черноморский флот, построены судостроительные верфи и военно-морские базы. Крымский полуостров стал одним из районов высокой культуры земледелия, виноградарства, виноделия, шелководства. Многонациональный состав населения Новороссии способствовал формированию культуры общения между представителями разных народов. Учитель: В чем особенности переселенческой политики? Ученики: Новороссию и Крым пытались заселить иностранцами, которые согласившись переехать, получали земельные участки. Также были выведены христиане-греки из состава Крымского хана, переселяли дворян, казаков, а также инвалидов и ветеранов Русско-турецких войн. | |
8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. | Параграф 23. Устно отвечать на вопросы после параграфа. | |
9. Рефлексия (подведение итогов занятия) | Большое спасибо за урок. Сегодня мы смогли с вами рассмотреть одно из важных событий нашего гос-ва, это освоение Крыма и Новороссии. А теперь давайте попробуем вместе с вами оценить вашу работу на уроке и определить самого активного ученика. |
Приложение А