Цель: Составление загадок, рассказов-описаний и рассказов-сравнений о предметах одежды, обуви и головных уборах по опорным карточкам и картинному плану.
Задачи:
— уточнять, расширять и активизировать предметный, глагольный словарь, и словарь признаков по теме «Одежда. Обувь. Головные уборы»;
— учить детей правильному образованию глаголов с различными приставками от глагола резать;
— учить детей пониманию значений многозначных слов и пословиц;
— учить детей правильно образовывать имена существительные с уменьшительно-ласкательным значением в форме множественного числа;
— учить правильно согласовывать имена существительные с именами числительными один, два, три, пять;
— учить детей составлять рассказы-описания и рассказы-сравнения предметов одежды, обуви и головных уборов с опорой на картинный план;
— развивать произвольное внимание, зрительную и словесно-логическую память, логическое мышление.
Оборудование: картинки с изображениями больших и маленьких предметов одежды, обуви и головных уборов; лист бумаги и ножницы; альбомы 3 (по количеству детей).
|
|
Ход занятия
I.Речевая разминка
Названия речевых игр и упражнений | Содержание |
«В гостях у Гномов» | Логопед выставляет перед детьми пары карточек, с маленькими изображениями предметов одежды, обуви и головных уборов. Дети должны по цепочке составить предложения по образцу: «У Гномов в шкафчике есть брючки и футболочки. У Гнома в шкафчике есть шапочки и кепочки». |
«Посчитай» | Логопед оставляет на доске те же пары картинок и выдает каждому ребенку карточку с записанными на ней попарно цифрами (1-2, 1-3, 2-5...). Дети должны составить предложения по образцу: «В шкафу на полке лежит одна майка и две футболки». |
«Четвертый лишний» | Найти лишнюю картинку и объяснить свой выбор. (Три картинки с изображениями предметов одежды, одна — с изображением головного убора.) |
Физкультминутка. На усмотрение логопеда.
II. Основная часть занятия
Объяснение значений многозначных слов и пословицы.
Логопед объясняет детям значения многозначных слов язычок, шляпка, поля и пословицы «Встречают по одежке, провожают по уму».