Логопед объясняет детям значения образного выражения и пословиц: «Неуклюжий, как медведь», «Как волка ни Корми, он все в лес смотрит»; «Трусливому зайке и пенек — волк».
2.Составление рассказов-описаний о диких животных леса по опорному картинному плану.
Логопед. Сегодня на занятии мы с вами будем учиться составлять рассказы-описания диких животных по опорному картинному плану.
Работа в альбомах (альбом 2, с. задание 10). Составление двух- четырех рассказов.
III. Подведение итогов занятия
Логопед подводит итог занятия. Благодарит детей за старание.
Занятие 19. «В гости к белочкам»
Цель: Составление пересказа «Как белки на зиму запасы делают» по тексту и серии сюжетных картин.
Задачи:
— активизировать словарь по теме «Дикие животные леса»;
— учить детей пониманию значения пословицы;
— учить детей правильно образовывать имена существительные и имена прилагательные с уменьшительно-ласкательным значением в форме единственного числа;
— учить правильно образовывать имена существительные в форме родительного падежа единственного числа;
|
|
— учить детей составлять пересказ текста с опорой на картинки серии;
— развивать произвольное внимание, зрительную и словесно-логическую память, логическое мышление.
Оборудование: альбомы 2 (по количеству детей), мяч.
Ход занятия
I.Речевая разминка
Названия речевых игр и упражнений | Содержание |
«Назови ласково» | Игра с мячом. Дети и логопед стоят в кругу. Логопед называет любое дикое; животное и его характерный признак, например: «Рыжая белка», и бросает мяч кому-то из детей. Ребенок ловит мяч, называет это животное и его признак ласково: «Рыженькая белочка», и возвращает мяч логопеду. Игра продолжается. |
«У кого что есть!» | Игра с мячом. Дети стоят полукругом перед логопедом. Логопед называет любое дикое животное и бросает мяч кому-то из детей. Ребенок ловит мяч, называет признак этого животного и возвращает мяч логопеду. Игра продолжается. Например, логопед называет слово «лиса». Ребенок составляет предложение типа: «У лисы есть длинный пушистый хвост». |
Физкультминутка. На усмотрение логопеда.
II. Основная часть занятия
Объяснение значения пословицы.
Логопед объясняет детям значение пословицы «За двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь».